Не снижать набранный темп

Сегодня С.Н. Кузнецов провел расширенный объезд города. Глава города совместно с руководителями подразделений администрации побывали в Центральном, Куйбышевском и Кузнецком районах.

В поле зрения комиссии – объекты, ремонтируемые в рамках 400-летия Новокузнецка, жалобы жителей.

В ближайшие дни завершатся работы по облицовке фасада ДК им. Дзержинского. Кроме того, полностью заменена кровля дворца. Подрядчики ведут работы с опережением графика, сдать ДК удастся на месяц раньше положенного срока.

По словам С.Н. Кузнецова, в настоящее время разрабатывается проект ремонта внутренних помещений ДК. На следующий год запланировано благоустройство парковой зоны в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». А уже этим летом прекрасным подарком для жителей Куйбышевского района к 400-летию станет реконструкция площади торжеств района.

Преобразился и ДК «Алюминщик». Завершается реконструкция фасада в рамках программы «Пять шагов благоустройства». Как отметил глава города, в ближайшее время будет заасфальтирована и прилегающая к дворцу площадка.

Следующая остановка – на ул. Сибиряков Гвардейцев, 8. В прямом эфире программы «Утро с мэром» жители обратились к С.Н. Кузнецову с просьбой решить судьбу долгостроя, расположенного в их дворе. В 90-х годах это был учебно-производственный комбинат, который принадлежал муниципалитету. А после здание продали. По словам специалистов, его необходимо признать аварийным и по суду заставить собственника снести, либо возместить муниципалитету расходы, связанные со сносом здания.

В рамках празднования 400-летия будет обновлен еще один объект культурного наследия - памятник советскому государственному деятелю Сергею Мироновичу Кирову. Монумент был установлен в 1958 году и до недавнего времени находился в аварийном состоянии. Сейчас строители огородили постамент и производят отбивку старого слоя штукатурки.

Активные работы продолжаются и в районе Левого берега. Примыкающую к набережной территорию будут продлять, в планах сделать здесь прогулочную парковую зону.

«Во время празднования 400-летия работа всех служб города не остановится, - отметил С.Н. Кузнецов. – Наша основная задача – и юбилей города отметить, и закончить ремонт дорог, подготовиться к зиме, приступить к ремонту дворов и общественных пространств в рамках программы «Комфортная городская среда».