Навигационные полоски

Сохраняя равновесие

19 июня глава города Новокузнецка С.Н. Кузнецов на расширенном заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов выступил с подробным отчетом о проделанной работе.

В начале своего выступления глава города отметил, что в Новокузнецке за последние годы сделано было немало хорошего, но вместе с тем немало остается и нерешенных проблем.

«Мы живем в объективных реалиях этого мира, и на процессы, происходящие в экономике Новокузнецка, оказывают влияние тренды глобальной экономики», - подчеркнул С.Н. Кузнецов.

Период 2013-2017 годов был непростым и для экономики Новокузнецка. Реагируя на внешние и внутренние факторы воздействия бизнес, формирующий ряд основных для экономики города отраслей, по причине снижения спроса, инфляции, не мог  либо не считал целесообразным сохранять динамику производства продукции.

«Такое положение дел на протяжении последних пяти лет опосредовано оказывало негативное влияние на источники формирования бюджета города – наши главные финансовые ресурсы, которые и определяют наши возможности. В этих реалиях времени, хотим мы этого или нет, нам приходится работать», – подытожил глава города С.Н. Кузнецов. – Да мы являемся исполнительными органами власти, деятельность которых направлена на исполнение воли народа. Однако не каждое пожелание, наставление и ожидание людей мы в состоянии выполнить. Все эти годы мы находим баланс между «потребностями, ожиданиями новокузнечан» и «возможностями бюджета города», сохраняем определенное равновесие, при котором город может продолжить свое развитие.

Глава города рассказал, что только для решения самых актуальных проблемных городских вопросов необходимо ежегодно иметь в бюджете порядка 35 млрд рублей. При этом бюджет ежегодно принимается в половинном объеме.

 «То есть мы каждый год откладываем «на завтра» то, что просто не в состоянии исполнить сегодня, накапливая отложенные ожидания людей, отложенные потребности развития. Мы их прекрасно знаем, это наши точки балансирования», – отметил глава города С.Н.Кузнецов.

В последние годы к актуальной повестке городской жизни относится решение жилищной проблемы новокузнечан, состояние городских сетей и инженерной инфраструктуры, состояние инфраструктуры образовании, здравоохранения, улично-дорожной сети Новокузнецка, поддержание в требуемом состоянии жилого фонда,  благоустройство  дворовых территорий и общественных пространств, экологическая составляющая.

«Это самые чувствительные для новокузнечанпроблемы, по сути, это то, что создает фон восприятия человеком жизненных обстоятельств, общее восприятие комфортности и удобства жизни в Новокузнецке», – подчеркнул С.Н.Кузнецов.

Для решения актуальных городских проблем был выбран проактивный принцип работы, поиск внешних источников финансирования.

Какова же динамика решения городских проблем за 2013 – 2017 годы?

 

Жилищные вопросы

Город в эти годы принимал участие в федеральной программе «Жилище» и в областных программах. В течение пяти лет условия проживания улучшили 3694 семьи или 8,5 тысяч человек.

Каждая третья семья из нуждающихся на 1 января 2013 года(13000 семей) улучшила свои жилищные условия.

Все жители Новокузнецка, жилье которых было признано аварийным до 1 января 2012 года переехали в новые дома. Всего в рамках 185-го ФЗ «О фонде реформирования жилищно-коммунального хозяйства» расселено 263 многоквартирных дома аварийного фонда, в которых проживало более двух тысяч семей.

Для обеспечения социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за период 2013-2017 годов приобретено в целом 498 жилых помещений.

С 2013 года 100 семей переселено из аварийных домов, расположенныхподработанных территориях шахт имени Димитрова, Зыряновская, Нагорная по программе реструктуризации угольной отрасли, курируемой Минэнерго России.

В 2014 году Новокузнецк вошел в переченьгородов, формирующих первый этап государственнойпрограммы «Жилье для российской семьи». Сегодня это направление трансформировано в подпрограмму «Жилище», в текущем году Фондом жилищного строительства Кемеровской области начинается строительство пяти домов в 7-м микрорайоне Новоильинского района.

 

Инженерная инфраструктура

Состояние инженерных сетей и инженерной инфраструктуры обостряет проблему территориального развития Новокузнецка, которая накопила критическую массу в 2008-2010 годы, когда в городе было остановлено развитие сетевого хозяйства, не вкладывались инвестиции.

Необходима модернизация жилищно-коммунального хозяйства за счет  привлечения частных инвестиций, концессионных соглашений.

Сегодня в Новокузнецке пока один пример концессионного соглашения в отношении объектов холодного водоснабжения, расположенных в Центральном и Куйбышевском районах города (на сумму 1,3 млн. рублей).

«С учетом серьезных бюджетных ограничений, развитие концессий на территории города Новокузнецка, и в первую очередь в коммунальном комплексе – условие конкурентного развития инженерного каркаса города», – отметил глава города С.Н. Кузнецов.

Он также подчеркнул, что принципиальным фактором развития любого современного города является газификация его территории.

С целью перспективного развития системы централизованного газоснабжения города Новокузнецка в 2016 году утверждена «Схема газоснабжения города Новокузнецка до 2030 года», ведется активная работа по её реализации в части подготовки проектной документации по строительству газораспределительных сетей на территории Новокузнецкого городского округа для индивидуальной жилой застройки, юридических лиц, муниципальных котельных и иных потребителей на территории города.

Для восстановления инвестиционной привлекательности, сохранения действующего бизнеса Центрального промузла Новокузнецка разработан проект планировки для размещения газопровода высокого давления протяженностью более двух км, а также проектно-сметная документация для строительства.

Подготовлена документация и для реализации проекта проблемы качественного водоснабжения частного сектора (ул. Техническая, Арбатская, Даурская, Спасская, Гончарова Куйбышевского района).

В 2017 году в эксплуатацию была введена угольная котельная, которая обеспечивает теплом и горячей водой жителей 2-х жилых многоквартирных домов  по ул. Вокзальная.

Большой объем работ за эти годы сделан в части выполнения капитального ремонта многоквартирных домов, замены лифтов.

Стоит отметить, что отопительный сезон 2017-2018, как и в предыдущие годы, прошел в штатном режиме, без крупных аварий и длительных отключений.

«И это результат планомерной работы предприятий коммунального комплекса по своевременному проведению ремонтов на оборудовании и сетях, создания необходимых запасов топлива на теплоисточниках, аварийного запаса материалов», –  резюмировал глава города С.Н.Кузнецов.

 

Участие города в федеральных программах

Многие городские проблемы в последние два года начали решаться за счет активного участия Новокузнецка в федеральных программах по реализации таких проектов, как «Безопасные и качественные дороги», «Комфортная городская среда», «Моногорода».

В 2017 году было отремонтировано дорог больше, чем за последние 10 лет. Масштабные финансовые вливания 2017 года в сумме 1,246 млрд рублей помогли отремонтировать 85,7 км автодорог, обеспечить 7 участков автодорог светофорами на аварийно опасных участках, давно вызывающих нарекания новокузнечан.

Необходимо отметить, что и до 2017 года в городе проводилась работа по улучшению состояния улично-дорожной сети. В 2014 году был отремонтирован пр. Октябрьский, в 2015 – Листвянское шоссе, в 2016 год – ул. Спартака, ул. Кирова ул. Промстроевская, ул. Герцена , ул. Слесарная. Приведены в надлежащее состояние Кузнецкий и Коммунальный мосты, соединяющие Центр и с Кузнецким, Орджоникидзевским, Заводским районами. Общий объем произведенных ремонтов составил более 40 км.

Реализация на территории Новокузнецка в 2017 году ещё одного приоритетного проекта«Комфортная городская среда» позволила благоустроить 74 дворовых территории и 3 общественных пространства (пешеходная зона по ул.Кирова, сквер имени А.И. Выпова, Сад Алюминщиков). Общая стоимость работ 207 млн рублей.

«По праву, – сказал в своем выступлении С.Н. Кузнецов, – период 2014-2017 годов можно назвать периодом «городского благоустройства».