Сотрудник СГК награжден в Новокузнецке за отвагу на пожаре

Энергетик Сибирской генерирующей компании Евгений Мусорин награждён Почётной грамотой главы Новокузнецка «За высокий профессионализм, оперативные и слаженные действия при пожаре».

Награду и памятный подарок сотруднику СГК вручил заместитель главы города, руководитель администрации Куйбышевского района Михаил Маренов.

«Выражаю благодарность за Вашу организованность и профессиональные действия, которые помогли спасти человека и предотвратить опасное распространение огня до приезда пожарного расчёта», – сказал на церемонии награждения Михаил Маренов.

Событие, за которое Евгения Мусорина отметили Почетной грамотой, произошло почти два месяца назад. 21 апреля Евгений с супругой вечером на машине возвращались домой в поселок Рассвет. Проезжая по улице Ленинской в районе Бунгура (Куйбышевский район Новокузнецкого городского округа), они заметили, что крыша одного из домов загорелась. Евгений припарковал автомобиль у обочины, позвонил в службу «01», направился к воротам и постучал, но никто не отзывался. Молодому человеку пришлось выломать часть забора, чтобы проникнуть во двор дома. Добравшись до окна, он разбудил хозяина, велел ему выносить ценные вещи и спасаться. Сам Евгений бросился на крышу, забрался на чердак и стал выкидывать оттуда рухлядь и старую одежду, чтобы не допустить распространения огня. Затем вручную начал забрасывать огонь снегом, который еще оставался на крыше дома и веранде. Немного погодя к нему присоединился его сосед, который, заметив припаркованную у обочины знакомую машину, бросился на помощь другу. Вместе мужчины отстояли дом до приезда пожарного расчета.

Отвечая на вопрос «Почему в тот вечер он, как многие, не проехал мимо?», Евгений Мусорин признался: «Я просто подумал, а вдруг в доме дети…».

 

По информации СГК