Кузнецк – один из старейших городов Сибири. Открытие выставки

15 июня в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) открылась выставка «Кузнецк – один из старейших городов Сибири», посвященная 400-летию Новокузнецка.

Идея выставки – показать историю развития одного из старейших городов Сибири, рассказать о ремеслах и промыслах, бытовавших на Кузнецкой земле, о быте первых насельников города и последующих поколений на протяжении столетий.

На выставке представлены экспонаты, в основном, из фондов музея-заповедника: артефакты XVII-XIX веков, найденные во время археологических раскопок на территории старого Кузнецка и его окраинах, предметы интерьера, мебели и утвари, рассказывающие о купеческом, мещанском и крестьянском быте рубежа XIX-XX веков.

Экспозиция дополнена предметами из собрания Новокузнецкого краеведческого музея.

Гости музея-заповедника смогут увидеть коллекции предметов из металла, кости, дерева, бересты, глины, текстиля, шести. Отдельные витрины посвящены нательным крестам, среди которых крест с изображением великомученика Никиты Бесогона, украшениям (пряжки, запонки, цветные стеклянные бусины, перстни), старинным монетам. Интересными для посетителей будут и шерстяная рукавица XVII-XVIII вв., чудом сохранившаяся до наших дней, а также образцы кожаной обуви.

В части экспозиции, воссоздающей атмосферу добротного купеческого дома можно увидеть письменный стол, отделанный зеленым бархатом, зеркало в резной деревянной оправе и ящичками, буфет и даже старинное фортепиано.

Ткацкий стан, долбленое корыто и сечки для заготовки капусты на зиму, вышитые полотенца и другие предметы напомнят о традиционном крестьянском быте.

Выставка будет работать до 17 сентября 2018 года.

 

По информации управления культуры