Православный фестиваль духовной музыки

17 июня с 13.00 до 16.00 в соборе Рождества Христова (ул. Зыряновская, 79а) состоится православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки. Мероприятие пройдет в Орджоникидзевском районе в рамках празднования 400-летия Новокузнецка. 

Праздничный концерт будет состоять из двух частей: с 13.00 – духовная музыка внутри собора Рождества Христова (выступление   церковных и светских хоровых коллективов Кемеровской области с православными песнопениями), а с 14.30 – народно-академическая музыка на территории собора (выступление творческих коллективов Новокузнецка с программой из обработки народных песен, авторскими произведениями).

Организаторы фестиваля – религиозная организация Новокузнецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), религиозная организация Кузбасская православная духовная семинария Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), администрация города Новокузнецка.

Целями и задачами фестиваля являются просветительская деятельность и представление отечественной православной музыки; воспитание чувства патриотизма и любви к России, ее исконной культуре; воспитание подрастающего поколения в духе уважения русских духовных ценностей; укрепление творческих связей между светскими и церковными хоровыми коллективами сибирского региона и др.

Участниками фестиваля станут профессиональные, церковные, любительские хоровые коллективы и хоры учебных музыкальных заведений, детских хоровых студий сибирского региона.

Уважаемые горожане и гости юбилейного Новокузнецка! Приглашаем вас посетить фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки, насладиться мелодиями для души и хорошо провести время в компании родных и друзей.

Вход на мероприятие – свободный.