В помощь детям с ограниченными возможностями здоровья

Накануне отделом общественных отношений управления делами администрации города совместно с Новокузнецкой епархией проведено рабочее совещание, посвященное социальной деятельности православной церкви в Новокузнецке.

На мероприятие были приглашены представители шести общественных организаций, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Одной из важных проблем таких детей является вопрос общения. Зачастую они лишены возможности общения со своими сверстниками и другими людьми. Процесс социализации у ребятишек с ограниченными возможностями здоровья существенно затруднен, при этом их будущее напрямую зависит от умения выстроить отношения с окружающими, а также организовать свой досуг. 

Поэтому основной темой совещания стала реализация совместных проектов  по  социализации таких детей, где, в частности, были выработаны  следующие направления работы: участие детей  с ограниченными  возможностями в занятиях по прикладному творчеству с детьми, обучающимися в воскресных школах, а также совместное участие  в театральных кружках; организация  и проведение совместных мероприятий на открытом воздухе с использованием  игровых площадок; патронаж  воспитанников православной гимназии над детьми с ограниченными возможностями; организация совместных «робинзонад».

 

По информации отдела общественных отношений