В Новокузнецке проведен Городской ЭкоФест

9 июня в Новокузнецке состоялся Экологический Фестиваль, приуроченный к 400-летию города и посвященный празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды.

Экофестиваль – это новый формат познавательного и полезного отдыха для всей семьи.

Открытием мероприятия стало торжественное вручение участникам городского проекта «ЭкоВолонтер-НК» личных книжек эковолонтеров, в которых будет отмечаться их дальнейшее участие в экологических проектах и акциях.

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов торжественно наградила участников и победителей ежегодной городской акции «Собиратор» и конкурса признания заслуг в сфере обращения с отходами «Зелёная лига».

Всех гостей ЭкоФеста ожидала обширная развлекательная программа, множество тематических площадок с мастер-классами.

На площадке «Инструментальный контроль параметров среды обитания» под руководством Натальи Борисовны Ермак, зав. кафедрой экологии и техносферной безопасности НФИ КемГУ, жителей города знакомили с профессиональными измерительными приборами. После чего все желающие отправились на пешеходную экскурсию по дендро-тропе Сада Металлургов с Оксаной Сергеевной Андреевой, доцентом кафедры географии НФИ КемГУ. Участникам экскурсии рассказали о видах растений, которые находятся на территории Сада.

На ЭкоФесте работали площадки с экологическими мастер-классами. Гости мероприятия рисовали на тканевых сумках в рамках городского благотворительного проекта «Экология во благо»; вязали сувениры с рукодельницей Ксенией Аверьяновой; попробовали свои силы в плетении корзинок из старых газет под руководством экоактивистки Галины Пальяновой; вместе с «Тимуровским движением» создавали поделки из полиэтиленовых пакетов; изготавливали украшения для волос на мастер-классе от компаний «АРТ ФЕЙ» и «Полянка»; мастерили красочные поделки из отслуживших материалов вместе с ассоциацией волонтеров «Доброе дело» и активистами волонтерского корпуса.

Работала площадка «Домашний огород», где эковолонтер Ольга Никитина поделилась технологией выращивания помидорного дерева на балконе. Здесь же в обмен на вторсырье горожане могли посадить семена зелени для дальнейшего использования в домашних условиях.

Для всех желающих Студия здоровья и развития «Благодея» организовала йогаквест, а студенческий экологический отряд «ЭКОС» СибГИУ и Станция юных натуралистов провели эко-квесты «Начни с Себя» и «Находки натуралиста». По итогам прохождения тематических заданий самые активные участники получили памятные подарки от партнеров.

На ЭкоФесте работала «Зеленая точка» - пункт приема вторсырья, батареек и энергосберегающих ламп. В результате работы площадки в течение дня было собрано 6 кг макулатуры и пластика, 300 батареек и 10 ртутьсодержащих ламп. Всё собранное вторсырье направленно на переработку.

Проведена «Чуланная ярмарка»: горожане приносили отслужившие предметы в хорошем состоянии и могли бесплатно забрать с собой любую понравившуюся вещь: одежду, обувь, сувениры, домашнюю утварь и многое другое. Такой обмен вещами помогает найти применение «устаревшим», оказать поддержку нуждающимся, а также сокращает необходимость производить и покупать новые.

Кроме того, на ЭкоФесте прошла выставка-продажа экологичных товаров и полезной для здоровья продукции. Новокузнечане могли попробовать продукты переработки кедрового ореха от компании «Живое Масло»; произведенные по семейным рецептам сиропы «Таволга» из трав и ягод; продукцию Корпорации «Сибирское здоровье». Представители «Amway» показали, как с помощью фирменной продукции можно сохранить экологичность дома, а компания «Сибирские новые технологии – К» презентовала товары из кедра и кедровой шишки. Также была представлена выставка микроволокна от фирмы «GreenWay».

День охраны окружающей среды в Новокузнецке стал настоящим праздником не только для участников экологических мероприятий, но и для всех горожан. ЭкоФест посетило более 200 новокузнечан, которые убедились в возможности гармоничного сосуществования природы и человека.

Организаторы благодарят партнеров ЭкоФеста!

 

По информации КООСиПР