Туристический электропоезд из Новокузнецка до курорта Шерегеш

Новый пригородный маршрут Новокузнецк – Чугунаш на базе существующей инфраструктуры планируется запустить к горнолыжному сезону на популярном курорте Шерегеш в ноябре 2018 года. Этот вопрос рассматривался на рабочей встрече начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая и временно исполняющего обязанности губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва.

Перевозку пассажиров будет осуществлять АО «Кузбасс-пригород». По маршруту Новокузнецк – Чугунаш планируется запустить электропоезд по выходным и праздничным дням два раза в сутки – утром до Шерегеша, вечером обратно в Новокузнецк. Точное расписание и количество поездок электропоезда будет известно позже, с окончательным утверждением проекта, и будет зависеть от спроса.

Электропоезд из четырех вагонов разного уровня комфортности (более 300 посадочных мест), оборудованный специальными местами для перевозки горнолыжного снаряжения, доставит пассажиров до станции Чугунаш, откуда они смогут доехать до спортивных объектов в Шерегеше на автобусах или такси.

– ОАО «РЖД» и Западно-Сибирская железная дорога уделяют особое внимание качеству обслуживания пассажиров и внедрению новых сервисов и услуг. Мы стараемся максимально учитывать поступающие пожелания и предложения от наших пассажиров при формировании изменений в график движения поездов, – подчеркнул начальник железной дороги Александр Грицай.

В свою очередь Сергей Цивилёв отметил:

– Наша задача – привлечь на отдых в Горной Шории как можно больше российских и иностранных туристов, для этого мы активно работаем над организацией транспортного сообщения. Логистика должна быть грамотно выстроена и удобна для людей.

Отметим, что история курсирования туристических поездов в горные и таежные районы Сибири ведет свое начало с 1968 года. Первые поезда выходного дня отправлялись из Новосибирска до станции Лужба (Кемеровская область). В течение последних 17 лет курсирование поезда из Новосибирска в Горную Шорию организуется компанией «Экспресс-пригород».

По информации ЗСЖД Кузбасс-пригород