Доступно и полезно каждому

С начала года 13 безработных горожан, состоящих на учете в Центре занятости населения города Новокузнецка, приступили к выполнению  общественных  работ.

Временные общественные работы популярны среди безработных граждан как возможность гарантированной занятости и получения достойного трудового дохода, который складывается из заработной платы, выплачиваемой работодателем, и  материальной поддержки  из средств службы занятости.

Для работодателей сотрудничество  со службой занятости по организации оплачиваемых общественных работ также имеет ряд преимуществ: возможность провести краткосрочные работы без отвлечения основного персонала, заменить временно отсутствующего работника, подобрать постоянного сотрудника из числа кандидатов, трудоустроенных  временно.

В настоящее время 21 работодатель г. Новокузнецка заключил  договоры с центром занятости на организацию порядка  60  временных общественно-полезных рабочих мест. Безработным гражданам предлагается работа в качестве горничных, гладильщиц, операторов стиральных машин, каменщиков, подсобных рабочих, дворников, уборщиков и другие вакансии.

Так,  например, безработная Алена В. стала участницей временной занятости. Её приняли на работу уборщиком помещений, когда основной сотрудник ушел в отпуск по семейным обстоятельствам.

- Работы я не боюсь. Когда инспектор по трудоустройству предложила пойти работать временно, я, не задумываясь, согласилась, - рассказывает Алёна В. – График удобный, предприятие рядом с домом, это для меня важно, так как сын еще школьник, надо постоянно его контролировать. На работе стараюсь зарекомендовать себя хорошо, вдруг будет и постоянная ставка. Даже если занятость временная, это гораздо лучше, чем быть без работы.

Сегодня в центре занятости проходит активная  кампания по  заключению новых договоров с работодателями на временные общественно-полезные работы, которые нужны городу, сельским поселениям, и, конечно же, безработным гражданам.