План мероприятий по 400-летию Новокузнецка

25 мая в администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная самому главному событию этого года в жизни Новокузнецка - 400-летнему юбилею.

Подробную информацию о содержании и концепции праздничных мероприятий рассказали заместитель главы города по социальным вопросам Григорий Анатольевич Вержицкий и руководитель проекта «Новокузнецк-400» Екатерина Павловна Носова.

Центральная задача, как отметили спикеры, – вовлечение как можно большего количества зрителей для непосредственного участия в мероприятиях праздничной программы. А их в год большого юбилея запланировано очень много, все они будут разнообразными по форме и содержанию, и удовлетворять спрос любой возрастной группы.

Г.А. Вержицкий напомнил, что проект празднования 400-летия города разделен на два основных блока: «Предпраздничный месяц» - со 2 по 30 июня, «Юбилейная неделя» – с 1 по 8 июля 2018 года.

Начиная с субботы, 2 июня, районы города по очереди будут проводить ряд интересных и разноплановых мероприятий, куда приглашаются для участия не только жители Новокузнецка, но и гости города. Первым районом, который торжественно распахнет свои двери, станет Куйбышевский – первый промышленный район и врата города. Здесь под проектным названием «Легенды пламенных сердец» на разных праздничных площадках пройдут турниры, концерты, встречи, конкурсы и многое другое.

Затем эстафету подхватят Заводской, Орджоникидзевский и Новоильинский районы, а кульминацией «Предпраздничного месяца» и стартом «Юбилейной недели» станет карнавальное шествие, которое состоится в самом историческом городском районе – Кузнецком. По задумке организаторов, зрелищное мероприятие будет олицетворять девять эпох развития города. По его итогам будут определены победители в различных номинациях, которые получат дипломы и подарки.

С 1 по 8 июля, ежедневно, в Новокузнецке будут проходить тематические мероприятия, каждое из которых станет «красной нитью» в череде праздничных событий. В эти дни торжественно откроются отреставрированные исторические объекты, скульптуры, малые архитектурные формы, пройдут красивые фестивали, необычные выставки, профессиональные и любительские марафоны, яркие конкурсы, «горячие» соревнования и зажигательные концерты, а также состоятся реконструкции событий, тесно связанных с историей города. 

Григорий Анатольевич и Екатерина Павловна огласили список «звезд» мировой и российской эстрады, которые посетят наш город в «Юбилейную неделю». В частности, 6 июля на Площади общественных мероприятий Центрального района с сольными номерами выступят Ани Лорак и Вахтанг Каландадзе. 7 июля в международном фестивале «Джаз у старой крепости» примет участие известная музыкальная группа «Моральный кодекс» и ее солист, Заслуженный артист России Сергей Мазаев. А вечером выходного дня на площади ТРЦ «Планета» новокузнечан и гостей юбилейного города порадует ярчайший концерт с популярными исполнителями рок-музыки – DORO, Ken Hensley, рок-коллектив Beyond The Black, московская группа Catharsis. 8 июля на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» состоится концерт классической музыки с участием Народного артиста СССР Юрия Башмета.

Кроме того, в рамках пресс-конференции была представлена наградная и сувенирная продукция, разработанная к 400-летию города Новокузнецка. Это, например, юбилейная медаль «Новокузнецк 400», грамоты и благодарственные письма с символикой «400», почетная грамота на деревянной плакетке, на которой изображены все основные символы города, предназначенная для вручения коллективам и людям, прославившим Новокузнецк. А памятный адрес «Рожденному в Новокузнецке» будет подарен семьям, в которых ребенок появится на свет в воскресенье, 1 июля, в День города. Различные значки, блокноты, открытки с детскими рисунками, настольные игры, подарочные книги о городе и другая продукция станут отличными подарками в год 400-летия Новокузнецка!

Программа юбилейных праздничных мероприятий опубликована на официальном сайте администрации города. Все изменения и дополнения в программе будут оперативно доведены до сведения новокузнечан.