22 мая на территории Новокузнецка состоялся очередной Единый день безопасности дорожного движения

Во вторник на территории Новокузнецка продолжились рейды, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий. На дороги города были выведены дополнительные наряды ДПС, в мероприятии приняли участие другие службы полиции, в том числе сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних.

 В общей сложности сотрудниками ГИБДД было выявлено 194 нарушения ПДД РФ. В их числе -  одно из самых распространенных - нарушение правил проезда пешеходных переходов. Более 40 водителей привлечены к ответственности за невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении. На втором месте по «популярности» - непредоставление преимущества другим транспортным средствам, которые имеют приоритет в движении, таковых водителей оказалось 14.  Наличие технических неисправностей – еще одно нарушение, которое допустили 10 автолюбителей. В 6 случаях водители в нарушение ПДД выехали на полосу, предназначенную для встречного движения, столько же нарушили правила проезда перекрестков.  

Кроме этого, в рамках операции «Внимание – Дети!» проведена работа групп нарядов ДПС, направленная на пресечение нарушений правил перевозки детей в салоне автомобилей. Экипажи ДПС  были сосредоточены в Заводском районе на улице Тореза. За время проведения рейда к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КРФобАП привлечены 3  водителя. Отметим, что большинство родителей оказались добросовестными водителями и позаботились о безопасности своих юных пассажиров, пристегнув их в соответствии с правилами. 

Однако не отличились дисциплиной взрослые пешеходы, 72 человека проигнорировали правила перехода проезжей части, за что были привлечены к административной ответственности. Дети также стали потенциальными участниками ДТП – сотрудники Госавтоинспекции пресекли более 30 нарушений юными горожанами, а на родителей несовершеннолетних составлено 8 административных протоколов по статье 5.35 КРФобАП за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.  

 

Уважаемые горожане! Когда для каждого из нас соблюдение Правил станет образом жизни, а не вынужденной или необязательной мерой, тогда мы, наверняка, сможем снизить количество ДТП. Безоговорочное следование ПДД – это не роскошь, не причуда, не блажь, а требование, которое продиктовано здравым смыслом и самой жизнью. Берегите друг друга!

 

 

Начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД

Управления МВД России по г. Новокузнецку

майор полиции Кох О.С.