Новая программа в действии

          В центре занятости населения города Новокузнецка успешно реализуется программа стажировки инвалидов из числа выпускников профессиональных образовательных организаций.

         В программе принимают участие инвалиды в возрасте до 30 лет, имеющие показания к трудовой деятельности, завершившие обучение по очной, заочной, очно-заочной форме обучения, не нашедшие подходящую работу и обратившиеся в центр занятости за содействием в трудоустройстве. Стажировка проводится в рамках срочного трудового договора в течение шести месяцев.

         Финансирование программы осуществляется центром занятости из средств областного бюджета в размере 120 тыс. рублей на одного выпускника. Средства расходуются на заработную плату инвалида (не более МРОТ с учетом районного коэффициента), оплату наставничества, уплату страховых взносов и оплату ежегодного отпуска стажера.

         Так, например, Андрей Н., выпускник Профессионального колледжа, имеющий инвалидность 2 группы, с апреля текущего года стажируется в качестве программиста в МАУ «Оздоровительные центры». По мнению наставника, молодой специалист хорошо владеет компьютерными технологиями и оказывает реальную помощь сотрудникам.

         В настоящее время специалисты центра занятости активно информируют работодателей и образовательные организации о новой программе содействия занятости выпускников, имеющих инвалидность. Идет формирование банка вакансий для данной категории граждан.

 К взаимовыгодному сотрудничеству приглашаются работодатели, желающие помочь молодым инвалидам приобрести профессиональные навыки под руководством опытных наставников.

Обращаться: г. Новокузнецк, ул. Спартака,7, каб.208, тел. 57-62-76.