«Чистый город – это наше общее дело!»

«Мы не наследуем Землю от наших предков, мы берем её взаймы у наших детей» – с этих верных слов Антуана де Сент-Экзюпери глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов открыл торжественный прием, посвященный итогам проведения месячника по уборке городских территорий в весенний период.

Сегодня в большом зале администрации города присутствовали представители промышленных предприятий, торговых сетей, управляющих компаний, учебных организаций, социальной сферы, культурно-досуговых учреждений, а также волонтеры, председатели СТОСов, старшие домов и многие другие.

«Все, что мы делаем на благо города сегодня на самом деле - норма, традиция. Но от этого зависит будущее. Выдающимся в нашей работе является ее масштаб и то, что мы сумели объединиться, сделали борьбу за экологию общим делом всех новокузнечан. Я искренне рад, что своим примером, действуя вместе, мы сумели создать сообщество людей, которые берегут город, защищают его будущее реальными добрыми делами», - поблагодарил Сергей Николаевич Кузнецов участников приема и всех горожан, неравнодушных к судьбе Новокузнецка.

Глава города С.Н. Кузнецов отметил, что все районы города очень достойно и качественно в целом провели месячник по благоустройству города и выразил всем слова благодарности за слаженную и активную работу.

В городском субботнике за весь период проведения приняли участие более ста тысяч человек. Вместе горожане очистили одиннадцать с половиной тысяч придомовых и прилегающих городских территорий. Вывезли из города более тысячи тонн мусора. Только за два дня, 28 и 29 апреля, полигон «ЭкоЛэнд» принял более семи сот семидесяти тонн мусора из разных городских пространств.

Службы ЖКХ привели в порядок практически триста опасных деревьев. Побелили и тем самым защитили более десяти тысяч зеленых насаждений, значительно обновили зеленый фонд города и посадили почти двести новых деревьев.

Благоустроили шестьдесят восемь значимых для жителей объектов: церкви, мемориалы и памятники. В рядах армии экологического спасения действовали почти 600 единиц техники.

За большой вклад в благоустройство и наведение санитарного порядка на территории города в весенний период глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов вручил два почетных знака «Золотой знак «Новокузнецк», а также 10 активистам почетные знаки «За личный вклад в улучшение городской среды».

По итогам месячника по уборке территории города в весенний период около 130 коллективов получили благодарственные письма главы города. Лучшей управляющей компанией признана УК «Проспект», лучшей подрядной организацией стала МП «Дороги Новокузнецка», лучшей организацией социальной сферы – коллектив социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Полярная звезда», лучшей образовательной организацией – коллектив Детского сада №78, лучшей инициативной группой признаны активисты «Зелёного курса».

Лучшим районом в организации и проведении месячника по уборке территории Новокузнецкого городского округа в весенний период признан Куйбышевский район. По результатам субботника району вручен сертификат на комплекс тренажеров для занятий спортом на открытом воздухе, предоставленный официальным представителем компанией «БЕЛАЗ» в регионе общество «БЕЛАЗ-24». Такой полезный подарок жителям города к 400-летию со дня основания Новокузнецка подготовила эта компания.

Стоит отметить, что новокузнечане работали на субботниках с большим энтузиазмом, а некоторые отличились креативностью и оригинальностью, тем самым создав настоящий праздник труда. Большую роль в привлечении новокузнечан к наведению порядка в городе, в скверах, парках, общественных пространствах и, конечно, в своих дворах второй год подряд играет «вирусный» ролик «Кузню приберите». Новокузнецк стал первым городом России, проявившим такой яркий творческий подход к объединению жителей.

«Чистый город – это наше общее дело!» - таков девиз прошедших субботников. Теперь наша общая задача – не сорить, беречь и поддерживать порядок в родном городе.