Выставка «Размышления»

В фойе Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя открылась выставка картин «Размышление» (живопись, графика).

Выставка «Размышления» посвящена Дню Великой Победы и 400-летию Новокузнецка. Двадцать три произведения выполнены молодыми новокузнецкими живописцами и графиками Никитой и Ильёй Ключниковыми и Еленой Зерфус. Их образовательный ценз весьма весом: Новокузнецкий колледж искусств (отделение живописи), Красноярский Государственный художественный институт. Они – члены Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», участники многих престижных художественных форумов. В том числе их произведения были представлены и на Межрегиональной художественной выставке «Сибирь-XII», которая только что завершила свою работу в нашем городе. Для нас приятной неожиданностью является то, что три работы с этой выставки представлены в нашей экспозиции «Размышления». Это цветные офорты Ильи Ключникова «Волк» и «Лев» из серии «Тень ветра» и живописная картина «Цветок ириса» Никиты Ключникова.

Присутствие офорта, гравюры на металле, в выставочном пространстве – редкое явление. Техника очень сложная, трудно воплощаемая, а в нашем городе на сегодняшний день почти отсутствующая. Илья Ключников выбрал для раскрытия своей творческой интуиции технику офорта, в том числе цветного, и мастерски раскрывает волнующие его темы сложными переплетениями линий, штрихами, тоновыми пятнами: совмещает различные офортные приёмы. Представлены гравюры на металле «Сретенье», «Искушение», «В Аркадии», «Пегас», «Волк», «Лев»… Директор музея искусств Лариса Николаевна Ларина говорит: «Илья сочетает в себе душевную теплоту, молодость и изысканность. Редкая графика, давно не видела такой». Его педагог Игорь Борисович Бессонов произнёс: «У Ильи широкий диапазон интересов, увлечений. И этим он привлекает».

Никита Ключников представил пленэрные этюды с фактурными экспериментами из области пастозных живописных высказываний. Восемь сибирских пейзажа на холстах, небольших по размерам: «Рассвет», «Туман», «Утро наступило», «Вечер», «Шушталеп»… Центральную часть экспозиции «Размышления» украшает узкое вертикальное полотно Никиты «Цветок ириса» (193х81). Всю плоскость холста занимает женский образ, решённый линеальным приёмом, колористическим аккордом композиции является глубокий синий цвет. Работа отсылает к древнегреческим временам, в которых цветок получил название «Ирис» в честь богини Ириды. Это красивая история, изучая которую узнаём много нового о 1800 видах ирисовых, о множестве оттенков синего, его символике и особом духовном постижении синего цвета. И осмысление тайн этого цвета и темы проходит через века в наш сегодняшний день. Мифологическая жизнь героев будоражит воображение автора. Ведь не случайно рядом с композицией «Цветок ириса» расположился очень значительный холст «Утро» с изображением молодого Зевса с маленьким сыном «угадываются качели, величье жизни, снопы лучей и камней груды».

Лариса Георгиевна Данилова рассказывает: «Основу творчества Никиты составляет портрет. Каждый раз, меняя композиционное решение, пластический рисунок, художник умеет уловить и передать своеобразный характер модели. В портретах чувствуется та эмоциональная напряженность, которая концентрирует наше внимание на внешне скрытом, внутреннем состоянии человека».

Тема синего цвета, особая условность пластики и сюжетная линия находят продолжение в творчестве Елены Зерфус, в её картине «Путники». Индивидуальность Елены определилась ещё во время студенчества в Новокузнецком колледже искусств. Её первая персональная выставка в музее вызвала значительный интерес ещё в период обучения, как в профессиональных кругах, так и среди любителей живописи. Весь её творческий путь убеждает, что она умеет сочетать манеру письма и содержание. Умеет накопленные внутри мотивы «переливать» в форму и цвет, зачастую находя темы прямо рядом с собой. Её «Автопортрет», портрет «Серафима» – портрет сына - образы духовно возвышенные, в них совмещение мудрости, цельности и детства. Портреты Елены Зерфус полны теплоты, душевности, и высокого эмоционального накала. Елена говорит: «Я больше работаю над формой, стремлюсь к большей гармонии в работе. Работаю пятном. Чистым максимально открытым цветом». Сейчас ей удаётся совмещать творчество с преподаванием живописи в Новокузнецком колледже искусства. У неё складываются доверительные отношения с учащимися. Для них ценны замечания Елены Сергеевны. Её педагог периода обучения Лариса Георгиевна Данилова искусствовед, член Союза художников России, заместитель директора по научной работе музея искусств, говорит: «Елена – прирождённый композитор. Она легко выстраивает композицию. Её живописность самая живая, непосредственная, стихийная. Больше от чувства, чем от ума. Это её сильная сторона: цвет, настроение, эмоции».

«Выставка сильная по качеству и мощная по своей энергии». Уже первые зрители пишут: «Замечательно! Эти работы запомнятся. Впоследствии хотелось бы увидеть работы этих художников ещё. Браво!»

Время её экспонирования май – июнь. Приглашаем на выставку.

Справки по телефону: 74-73-87 (абонемент).

По информации управления культуры