Выявленные дефекты – будут устранены по гарантии

В Новокузнецке прошло комиссионное обследование асфальтобетонных заводов и дорог, которые были отремонтированы в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Цель – оценить степень готовности заводов к реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году, и выявить образовавшиеся за зимний период дефекты дорожного полотна для их устранения в рамках гарантийных обязательств.

Участие в комиссионном обследовании приняли представители ФКУ «Сибуправтодор», департамента ДК и ЖК, ГКУ «Дирекция автодорог Кузбасса», а также представитель общероссийского народного фронта (ОНФ), заказчики и подрядчики работ.

Основные замечания практически на всех дорогах связаны с выкрашиванием асфальта из заделанных вырубок. Кроме того, обнаружена просадка асфальта в месте прохода коммуникации на ул. Клименко, где недавно были проведены аварийные работы на сетях Водоканала.

Сейчас специалисты определяют причины выявленных дефектов, сроки их устранения и службы, ответственные за этот процесс.

Напомним, что в случае если дефект будет признан гарантийным случаем, то подрядная организация, проводившая ремонтные работы, устраняет такие дефекты за свой счет в период действия гарантийных обязательств (в зависимости от типа покрытия дороги он составляет от 4 до 5 лет).

Комиссия отметила, что в целом после зимы дороги в Новокузнецке находятся в хорошем состоянии. Выявленные замечания не превышают одного процента от общего объема работ.

Подобные комиссионные объезды будут продолжены в период летней эксплуатации автомобильных дорог с целью проверки устранения зафиксированных дефектов и выявления новых.

Также состоялись и проверки асфальтобетонных заводов, которые задействованы в работах по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги». В нем участвуют четыре асфальтобетонных завода, расположенные на территории Новокузнецкой агломерации. Проведена проверка мест для складирования инертных материалов, работы оборудования асфальтобетонных заводов и лабораторий качества.

Комиссия отметила, что в этом году асфальтобетонные заводы подготовились к работам более тщательно, чем в прошлом: произвели закупку современного оборудования и заменили часть асфальтобетонных установок. Кроме того, для обеспечения требований приоритетного проекта часть оборудования завода была модернизирована под выпуск асфальтобетонной смеси ЩМА-20.

Напомним, что на шести объектах  приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2018 года: ул. Гончарова, пр. Бардина, ул. Верхне-Редаково, ул. Толбухина, ул. Юбилейная и пер. Кедровы, - работы уже начались.

Подрядным организациям дано задание – исключить проведение работ «в часы пик», на некоторых участках работы будут проводиться только в ночное время.

Статус работ теперь доступен на интерактивной карте проекта  бкд.рф (http://bkdrf.ru/map/novokuzneczk?year=2018).

 

По информации УДКХиБ