«Я душу свою открыла…»

26 апреля в Доме творческих Союзов состоялось открытие персональной выставки Любови Арбачаковой – члена Союза художников и члена Союза писателей России.

Любовь Никитовна Арбачакова родилась 1 мая 1963 года в деревне Анзасс Таштагольского района Кемеровской области. Окончила Новокузнецкий государственный педагогический институт, аспирантуру Института Филологии СО РАН, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института РАН, автор нескольких книг на шорском и русском языках и научных книг по шорскому фольклору. Талантливая, самобытная художница. Рисовать начала с детства. Участник выставок с 1992 года. Её работы хранятся в музеях и частных коллекциях России, Турции, Германии, США.  Живет в городе Междуреченске.

Любовь Никитовна является лауреатом Кузбасской премии им. Н.И. Бачинина в номинации «Живопись», лауреатом малой золотой медали Всесибирской выставки «Свежее искусство Сибири». Работы художницы пропитаны тихим и добрым духом ее родины - Горной Шории. В ярком, красочном мире ее полотен нет конкретики - они мифологичны. В одном из интервью на вопрос журналиста: «Откуда Вы берёте темы для своих рисунков?» Любовь Никитовна ответила:  «Мне интересно всё – от цветка до горы. В общем, что вижу, о том и пою… Если же говорить словами громкими…Я беру энергию от своей земли и своего народа. Я люблю свой народ и свои деревни. Часто вижу их во сне…».

Поздравить с ещё одной персональной выставкой Любовь Никитовну пришли художники Алевтина Архиповская, Анатолий Думлер, Наталья Спесивцева – члены Союза художников России. Много добрых и искренних слов прозвучало в адрес автора. Пожалуй, самое искреннее было: «Вот какая Любочка – хрупкая, изящная, уютная - такая получилась и выставка. И зал светлее стал, и тепло в нем, уютно по-домашнему».

В новой экспозиции  художница представит 40 графических работ.

Выставка будет работать с 27 апреля по 20 мая 2018 года. Приглашаем всех желающих.

 

По информации управления культуры