Навигационные полоски

Новый герб к юбилею

Сегодня в администрации Новокузнецка состоялась пресс-конференция, посвященная новому гербу города, который был утвержден на заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов 24 апреля.

О том, как проходила работа над созданием официального символа города, что означают элементы нового герба и кем он будет использоваться, рассказали председатель комитета Совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Татьяна Протас и главный художник Новокузнецка Илья Храбрый.

Татьяна Протас сообщила, что начиная с 2006 года было предпринято несколько попыток официально утвердить герб города. В частности, речь идет о той желто-зеленой эмблеме с изображением лошади и кузницы, которая используется в качестве городской символики до настоящего времени. Однако Геральдический совет при Президенте РФ дважды отвергал это изображение как несоответствующее геральдическим правилам и канонам. В 2017 году профессиональные художники-геральдисты создали новый герб, который был отправлен в Геральдический совет, где был официально одобрен и утвержден.

- Новый герб вызвал живое обсуждение в интернете. И это очень хорошо, что горожане проявили неравнодушие, задают вопросы, - подчеркнула Татьяна Протас. - Например, спрашивают: почему волк и лошадь бегут в разные стороны, почему у них открыты рты, почему видны языки? Геральдика - это серьезная наука, и каждый элемент герба имеет определенное значение. Открытые рты и языки символизируют свободу. Такие же открытые клювы с языками мы можем видеть, например, у двуглавого орла на гербе Российской Федерации. Сейчас необходимо донести эту информацию до горожан, объяснить, что означает каждый символ, изображенный на гербе. Было бы полезно на уроках краеведения в школах рассказывать детям о том, какие исторические вехи отражены на гербе города, чтобы молодое поколение уже с детства знало и понимало значение городского символа.

Главный художник города Илья Храбрый добавил, что появление нового официального герба не запрещает использовать в Новокузнецке прежнюю, привычную горожанам, символику в оформлении различных объектов. Изменения, в первую очередь, коснутся официальных мероприятий и муниципальных структур, но и они произойдут не в одночасье, а постепенно.

- Получив официальное признание герба Новокузнецка в Геральдическом совете при Президенте, мы получаем защиту символа нашего города. Мы получаем его точное геральдическое описание. Это означает, что при дальнейшем использовании герба будет уже нельзя изменять его, вносить какие-то дополнительные элементы или использовать отдельные его части. Это то, что сейчас происходит с действующим символом города - как его только ни видоизменяли. Каждый художник, дизайнер рисовал его так, как, видимо, считал нужным, в итоге так и не сложилось цельной городской геральдической политики. С официальным гербом так поступать будет нельзя. И в целом наличие настоящего герба придает высокий статус нашему городу.

- Процедура такова, что теперь, после принятия депутатами решения, герб Новокузнецка должен быть включен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, - сообщила Татьяна Протас. - С этого момента мы получим полное право начать использовать герб в качестве официального символа Новокузнецка. Думаю, что эта работа будет завершена к юбилею города. А сам герб, насыщенный символикой не только времен основания Кузнецка, но и символикой нового времени (например, геральдические розы символизируют Город-сад начала XX века), говорит о том, что город у нас с вами имеет большую и интересную 400-летнюю историю.

 

По информации пресс-службы регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кемеровской области