«Экологические проблемы Новокузнецка и пути их решения»

24 апреля в большом конференц-зале ВК «Кузбасская ярмарка», в рамках научно-деловой программы выставки и при поддержке Кемеровского отделения Русского географического общества, состоялось расширенное заседание краеведческого объединения «Серебряный ключ», посвященное  экологическим проблемам нашего региона.

 Ведущий заседания, вице-президент объединения, генеральный директор компании «Велком»  Александр Алексеевич Волобуев сказал, что  «Серебряный ключ» уже не первый раз на своих заседаниях поднимает вопросы экологии в Новокузнецке, в которых участвуют известные экологи, ученые, руководители предприятий и все те, кому небезразлична судьба нашего города.

С приветствием и с пожеланием успешной плодотворной работы к участникам заседания обратился директор «Шорского национального парка», член Кемеровского отделения Русского Географического общества Валерий Борисович Надеждин.

Выступление Ирины Николаевны Савиной, председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка, было посвящено экологическим  мероприятиям на 2018 год, в год празднования 400-летия со дня основания Новокузнецка. Были затронуты вопросы общественного экологического контроля над деятельностью промышленных предприятий города, очистки реки Абы, создания экспериментального проекта по переработке отходов ЭкоТехноПарк», а также о мерах по благоустройству, озеленению, проведению экологических акций и формированию экологической культуры населения. Ирина Николаевна предложила поддержать идею создания  города будущего «Эко-Сити». Каждый горожанин в своем районе может принять участие в акциях по озеленению любимого города, объявления о которых можно прочитать на сайте администрации.

Оксана Сергеевна Андреева, доцент кафедры географии, геологии и методики преподавания географии НФИ КемГУ рассказала о проблемах создания экологических троп в нашем городе и пути их решения. В любом городе есть возможность для развития экологического туризма, в Новокузнецке есть большое количество уникальных природных объектов и познакомиться с ними можно на экологических тропах. Первый, кто стоял у  истоков их создания в Кузбассе был известный географ и краевед, председатель краеведческого объединения «Серебряный ключ» Сергей Дмитриевич Тивяков. Он один из первых начал изучение памятников природы. С целью изучения природных объектов нашего города и построения экологических троп на естественно-географическом факультете НФИ КемГУ была создана научно исследовательская лаборатория регионального компонента образования. К 400-летию Новокузнецка специалистами НФИ КемГУ совместно с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов была разработана «Кузнецкая экологическая тропа», ставшая важным фактором в развитии познавательного туризма и которая позволит расширить возможности отдыха на природе для жителей и гостей города.

О социальных проектах реализуемых Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов, которая была создана в 2009 году при поддержке Администрации Кемеровской области и города Новокузнецка, рассказала  Наталья Сергеевна Трубецкая, исполнительный директор «Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов». Основной деятельностью организаций является сбор, вывоз и утилизация бытовых и промышленных отходов, а также переработка вторичного сырья и производство экологической продукции на её основе. Накопление промышленных и бытовых отходов может привести к необратимым изменениям в окружающей среде. Ассоциация осуществляет проекты «Собиратор», «Зелёный курс» и «Экомобиль», в которых может участвовать каждый житель нашего города.

Неожиданный взгляд на термин «экологическая проблема» озвучила Ирина Петровна Басалаева, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и философии НФИ КемГУ. С её точки зрения продуктивный разговор  об «экологической  проблеме» и её решение может быть только тогда, когда человек действительно понимает и глубоко осмысливает катастрофические последствия для природы бездумной деятельности человека.

Презентацию проектов экологического отряда «ЭКОС» СибГИУ, которые  проводят огромную работу по благоустройству нашего края, сделали  командир отряда Александра Агафонова и комиссар Наталья Хрипунова.

В завершение заседания участники посмотрели фильм об удивительном Шорском национальном парке - одном из красивейших мест в Сибири.

 

По информации отдела краеведения

«МИБС»  г. Новокузнецка