Пешеходный переход – территория безопасности?

Пешеходный переход – участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками и (или) разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу. Так звучит этот термин на языке Правил дорожного движения. А чем является пешеходный переход для каждого участника дорожного движения? Для водителей это должно быть местом повышенной опасности, проезжать которое нужно с особым вниманием и готовностью к торможению. Для пешеходов действует то же правило. Переходить проезжую часть нужно по пешеходным переходам с особым вниманием, убедившись предварительно в безопасности перехода. К сожалению, иногда пешеходы пренебрегают этими простыми правилами, подвергая свою жизнь опасности. Некоторые пешеходы ошибочно считают, что на пешеходном переходе безопасность им гарантирована, забывая при этом, что пешеходный переход – это проезжая часть, это другой мир, мир транспорта, отделенный от нашего мира высотой бордюрного камня. Пешеходный переход – это место, где пешеходам разрешено переходить проезжую часть, но не место, где им гарантирована безопасность. Поэтому внимательность и осторожность должны быть постоянными спутниками как водителей, так и пешеходов.

Одним из условий обеспечения безопасности на «зебре» является  обустройство их в соответствии с требованиями нормативной документации: с наступлением весны ведутся работы по восстановлению горизонтальной дорожной разметки, из 713 наземных пешеходных переходов, имеющихся в городе,  81 уже размечены. Ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции проводятся обследования улично-дорожной сети, в том числе - пешеходных переходов. Работа ведется постоянная, однако в связи с проведением   на территории Новокузнецка профилактической операции «Ребенок – пешеход», данным участкам уделено особенное, пристальное внимание. И не только обустройству и выявлению недостатков, но и соблюдению водителями правил проезда – только с начала года по этой причине произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы получили 12 человек, в том числе 3 ребенка.

Трудно не согласиться с утверждением, что на ситуацию с аварийностью влияет собственно наша сознательность и степень ответственности за жизнь и здоровье, и не только свою, но и окружающих. Когда для каждого из нас соблюдение Правил станет образом жизни, а не вынужденной или необязательной мерой, тогда мы, наверняка, сможем снизить количество ДТП, а главное, сохранить чью-то жизнь и не поломать судьбу.