Если ты юный пассажир автомобиля

Юные пассажиры – самая незащищенная категория участников дорожного движения. Если безопасность пешехода во многом зависит от его собственных действий, то пассажир единственное, что может сделать для своей безопасности – пристегнуться. Дальше жизнь и здоровье пассажира в руках водителя. И, к сожалению, достаточно часто безответственность и недисциплинированность тех, кто управляет транспортом, лишает пассажиров возможности доехать до пункта назначения.

Дошкольный возраст – это лучшее время для воспитания грамотных участников дорожного движения. И в детских садах идет активная работа по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах города. Так, сегодня воспитатели МБДОУ «Детский сад №219» Заводского района организовали для воспитанников подготовительной группы увлекательное занятие на тему «Я – пассажир автомобиля». Ведь дошколята чаще всего выступают в роли пассажиров, а в преддверии лета – периода активного передвижения горожан с детьми на автомобилях за город, эта тема особенно актуальна.

На занятии дети познакомились с различными видами и группами детских удерживающих устройств, узнали, какое удерживающее устройство самое безопасное и где сесть в автомобиле, чтобы в случае ДТП не получить серьезных травм.

Занятие прошло при участии сотрудника ГИБДД, которая напомнила об основных обязанностях пассажиров, рассказала, как правильно пристегнуться в автокресле, как должен проходить ремень безопасности и какой штраф заплатят родители, пренебрегающие правилами перевозки детей.