НТО: необходимы изменения

Сегодня глава города С.Н. Кузнецов провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы о порядке размещения на территории Новокузнецкого городского округа нестационарных торговых объектов (НТО).

По данным управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города в этом секторе предпринимательства трудится более 1000 человек.

«Это достаточно большое число людей, – подчеркнул С.Н. Кузнецов, – поэтому эта сфера бизнеса заслуживает внимания и определенных мер поддержки. Однако нам необходимо учитывать интересы всех заинтересованных сторон».

Напомним, что с учётом требований законодательства, правоохранительных органов, прокуратуры, предприятиям всех форм собственности и размера необходимо обеспечить противопожарную, антитеррористическую безопасность, а также безопасность от возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера.

Определенное число НТО города Новокузнецка расположено на магистральных сетях теплоснабжения, что вызывает серьёзные опасения и создает опасность нарушения технологического процесса при гидравлических испытаниях сетей, а также возникновение сложностей при проведении аварийных и плановых ремонтных работ.

В связи с этим тем предпринимателям, чьи киоски, расположены над местами пролегания городских труб теплоснабжения, обязательно будут предложены альтернативные варианты нового месторасположения с учётом индивидуальных пожеланий.

В отношении НТО на Привокзальной площади принято решение оставить границу антитеррористической безопасности – 100 метров, а также не отменять результаты аукционов, которые были проведены до принятия изменений в постановление «О схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Новокузнецкого городского округа».

Администрация города сообщает, что ответы на все вопросы, касающиеся спорных моментов размещения НТО, в индивидуальном порядке можно получить по телефону «горячей линии» 32-17-40 или написать в директ в Инстаграме @torg_business.nk.