Навигационные полоски

Кузню приберите!

До майских праздников осталось всего ничего, а это значит, что настало время мобилизовать все силы: людские, финансовые, технические, чтобы сделать наш город чистым и благоустроенным. Эта мысль стала главной на проходившем 18 апреля оперативном штабе по работе предприятий жилищно-коммунального комплекса Новокузнецка.

Распоряжение главы города Сергея Кузнецова №467 от 11 апреля предписывает ряд мероприятий, которые следует провести с 16 апреля по 5 мая 2018 года всем ответственным за чистоту в нашем городе. В частности, это организация субботников в целях весенней санитарной уборки и благоустройство территории Новокузнецкого городского округа.

Сделано уже немало, но требуются дополнительные усилия, чтобы привести город в порядок. В рамках объявленного санитарного месячника комитетом ЖКХ администрации города Новокузнецка были подготовлены и направлены в адрес управляющих компаний уведомления о проведении мероприятий по санитарной уборке и благоустройству придомовых территорий с еженедельным отчетом по форме, который содержит: адрес многоквартирного дома, информацию о количестве человек, которые принимают участие в мероприятии, количестве вывезенного мусора и количестве восстановленных элементов благоустройства. Это позволит отслеживать эффективность работы УК и вносить необходимые корректировки в их деятельность.

Для более полной и оперативной работы комитета с управляющими компаниями налажена активная связь через приложение-мессенджер Viber, благодаря которому в комитет поступают фотоотчёты УК о проделанной работе, и осуществляется координация дальнейших действий.

Инспекторами проводится мониторинг состояния придомовых территорий. Так, 13 апреля было проведено обследование придомовых территорий в Орджоникидзевском районе города Новокузнецка. Обследовано порядка 80 домов, выявлено 19 замечаний. Основные замечания – это присутствие снега на газонах (снег не разрыхлен), в ряде случаев не вывезены крупногабаритные отходы (КГО). Установлены и случаи, когда после механизированной уборки остается большие скопления снега. По всем этим замечаниям в адрес управляющих организаций специалистами были направлены предупреждения со сроком исполнения до конца недели.

Как показывает практика повторных объездов, управляющие компании все же выполняют требования комитета по устранению выявленных нарушений. Однако, как было метко подмечено на заседании первым заместителем главы города Евгением Бедаревым, все же встречаются места, где «не ступала нога человека, который занимается санитарным порядком». В завершении мероприятия прозвучал призыв сделать к 1 мая Новокузнецк чистым, красивым и ухоженным. Как этого и заслуживает наш город накануне своего 400-летия. 

 

По информации комитета ЖКХ