Определяем вместе векторы развития города

Сегодня в большом зале администрации города прошла Стратегическая проектно-аналитическая сессия «Формирование стратегических направлений и видения Новокузнецка до 2035 года» с участием главы города С.Н. Кузнецова.

«Предлагаю сегодня, – обратился во вступительном слове ко всем собравшимся глава города С.Н. Кузнецов, – в рамках дискуссии на принципах открытости, прозрачности и огромной заинтересованности, учитывая современные внешние политические факторы, угрозы, мировые тренды развития промышленности, попробовать совместными усилиями понять, куда нам двигаться дальше, сформировать дельные предложения по развитию Новокузнецкого городского округа, которые отдельным сектором должны войти в общую стратегию развития региона. Исполняющим обязанности губернатора Сергеем Евгеньевичем Цивилевым поставлена амбициозная задача: в кратчайшие сроки сделать Кузбасс – регионом №1 за Уралом».

Напомним, что 172 ФЗ предполагает, что до 1 января 2019 года каждый город должен разработать стратегию социально-экономического развития на перспективный период. Администрацией Кемеровской области он установлен до 2035 года.

«Формирование стратегии мы начинали с анализа социально-экономической ситуации в городе, показателей рождаемости и продолжительности жизни. Это целый комплекс показателей, которые формируют социально-экономическое развитие, – рассказала заместитель главы города по экономическим вопросам Ирина Сергеевна Прошунина.

Сегодня специалисты самых разных направлений в четырех проектных группах работали над определением приоритетных целей, задач и векторов развития Новокузнецкого городского округа, выявлением конкурентных позиций территории и тенденций развития ведущих отраслей.

«Наша задача состоит в том, чтобы обсудить с более широким кругом общественности уже достигнутые экспертным сообществом наработки, – пояснила Ирина Сергеевна Прошунина. – Для этого приглашены представители разных городских сообществ: бизнес, научного, активные граждане и представители администрации города. Итогом дня должно стать общее обсуждение наработок, обмен мнениями – предложения лягут в основу стратегии города Новокузнецка».

Это первое из запланированной серии мероприятий такого формата. Всего их будет не менее трех. Кроме сегодняшнего, подобные мероприятия пройдут в мае и июне. К середине этого года должна быть разработана стратегия, которая будет проходить процедуру согласования. И к 1 января 2019 года город обретет документ, по которому будет жить.

«Мы просим всех новокузнечан принять активное участие в этом процессе, потому что это касается любого из нас. Чтобы каждый новокузнечанин смог выразить своё мнение и пожелания, обозначить в принципе свое отношение к развитию города и его перспективам, на сайте администрации города запущен опрос о том, как горожане видят стратегию развития города. В опросе мы берем достаточно амбициозный период – Новокузнецк-500, поскольку живем в проактивном измерении. Поэтому большая просьба ко всем, кто еще не проголосовал, зайти на сайт администрации города admnkz.info, найти вкладку «Стратегия города-2035» и заполнить анкету. После этого запланировано общественное обсуждение стратегии, на котором жители также могут выразить свое мнение», – сказала заместитель главы города по экономическим вопросам  И.С. Прошунина.