Навигационные полоски

Сибирь Пасхальная-2018

Сегодня в администрации Новокузнецка состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему 21 и 22 апреля XIX православному фестивалю духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь пасхальная». В этом году в нем примут участие 15 церковных и светских коллективов из разных городов Сибири.

В пресс-конференции приняли участие настоятель кафедрального Спасо-Преображенского собора, благочинный церквей первого Новокузнецкого округа А. И. Червов (иеромонах Марк), заведующая регентским отделением Кузбасской православной духовной семинарии Регент кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка А.А. Толстокулакова, начальник управления по социальному развитию территории Орджоникидзевского района Т.А. Шааб, заместитель начальника отдела общественных отношений управления делами администрации Новокузнецка О.Е. Петрова.

В фестивале традиционно принимают участие как светские, так и церковные хоры. Здесь выступают профессиональные, церковные, любительские хоровые коллективы и хоры учебных музыкальных заведений, детских хоровых студий сибирского региона. Благодаря фестивалю за годы его проведения новокузнечане смогли познакомиться с творчеством 83 коллективов, не только Кемеровской области, но и других городов Сибири.

Наряду с постоянными гостями, которые приезжают уже в 17 и 19 раз, в этом году будут и новички - по одному церковному и светскому коллективу. Приезжают гости из Новосибирска, Бердска, Томска, Барнаула, Абакана, Красноярска и других городов, это светские коллективы, а также представители сибирских епархий, хоры духовных семинарий и соборов, церквей, воскресных школ.

«До 2005 года фестиваль именовался как просто православный. Постепенно круг участников расширялся и из однодневного концерта он перерос  в целый фестиваль, который, безусловно, несет огромную духовную функцию. Коллективы принимают участие не только в концертах на разных площадках, но и в богослужениях, что конечно  дает им некий толчок  в развитии», – отметил настоятель кафедрального Спасо-Преображенского собора, благочинный церквей первого Новокузнецкого округа А. И. Червов (иеромонах Марк).

Духовная и светская культура взаимодействовала многие столетия, и формат фестиваля  открывает участникам в этом плане новые возможности. Они не только исполняют свои традиционные произведения. Церковный хор кроме духовных песнопений вовлекается в исполнение духовной, народной, патриотической музыки, а светский – должен представить духовное произведение. В целом разнообразие представленных стилей, репертуаров и манер исполнения будет интересно зрителям совершенно разных предпочтений.

В субботу, 21 апреля, в 13.00 новокузнечан приглашают на открытие фестиваля, в рамках которого пройдет концерт в Кузбасской православной духовной семинарии (ул. Зыряновская, 97а, большой зал духовной семинарии). Традиционно в открытии примут участие гости, (в этом году – из Новосибирска и Бердска), которые останутся на Всенощное бдение. Оно начнется в Соборе Рождества Христова в этот же день, 21 апреля, в 17.00 (ул. Зыряновская, 97). Утром в 10.00 в воскресенье, 22 апреля, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (ул. Водопадная, 18) пройдет Литургия с участием гостей фестиваля. После этого в 15.00 в КЦ ЗСМК (ул. Тореза,22в) состоится большой концерт всех 15 хоровых коллективов Сибирского федерального округа, завершающий  первый этап фестиваля. Все дни фестиваля – вход свободный для всех желающих.

Кроме того, впервые в этом году в связи с предстоящим к 400-летию Новокузнецка, принято решение провести фестиваль в два этапа. Завершится он 17 июня в рамках празднования 400-летия в Орджоникидзевском районе Новокузнецка. В этот день в Соборе Рождества Христова в его уникальной акустике новокузнечане смогут почувствовать в полной мере всю красоту этой музыки. Масштабный праздничный концерт в зале Собора Рождества Христова начнется колокольным звоном. А после этого на прилегающей к Собору территории будет выстроена аллея мастеров декоративно-прикладного творчества, параллельно будет организован концерт народной академической музыки на ступенях Собора.