В активном диалоге с бизнесом

Заместитель главы города по экономическим вопросам  И.С. Прошунина провела совещание с предпринимателями в сфере машиностроения по вопросу реализации в Новокузнецке  территории социально-экономического развития (ТОСЭР).

Это уже третья встреча в таком формате с представителями бизнеса  различных отраслевых направлений.

За последние три года  в отрасли машиностроения прослеживается динамика развития: от 2 до 3 % роста ежегодно по отгружаемым товарам и около 5 % составил рост по выручке. Также есть тенденция к выходу на экспортные рынки.

«Возможности, предоставленные ТОСЭР, позволят получить бизнесу существенные налоговые льготы, для того, чтобы использовать их для развития своих новых направлений или модернизации действующего бизнеса. Это все пойдет на благо бизнесу, городу и его жителям. Это общая задача и для города, и для области, чтобы показать, что ТОР «Новокузнецк» - это правильное решение», - подчеркнула заместитель главы города по экономическим вопросам  И.С. Прошунина.

Ирина Сергеевна выразила готовность вести активный диалог и сделать все зависящее, чтобы статус резидентов получили максимально большое количество  новокузнецких предприятий. Прошедшая встреча была направлена на то, чтобы еще раз разъяснить предпринимателям особенности, требования и критерии, а также практические нюансы, которые необходимо учесть для получения статуса резидента.

Напомним, что статус ТОСЭР присвоен Новокузнецку Постановлением правительства от 16 марта 2018 года №278 и направлен, на то, чтобы способствовать диверсификации экономики города, снижению зависимости от градообразующего предприятия, повышению инвестиционной привлекательности города, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций.

В рамках резидентства ТОСЭР Новокузнецк действующий бизнес и новые юридические компании, реализующие новые инвест проекты, могут получить существенные льготы по налогам и платежам, как то: снижение налога на прибыль до 5%, снижение отчислений по социальным платежам до 7,6%, освобождение от уплаты налога на землю и имущество. 

Подробную информацию можно получить на сайте администрации города (Вкладка Экономика-Инвесторам), а также по телефону 32-15-85