В вопросах безопасности мелочей не бывает

Сегодня в большом зале администрации города состоялось второе заседание КЧС под председательством главы города С.Н. Кузнецова по вопросу обеспечения противопожарной безопасности на объектах Новокузнецка с массовым пребыванием людей.

С.Н. Кузнецов напомнил, что в городе начаты комплексные проверки не только торгово-развлекательных центров и торговых сетей, а всех учреждений, открытых для посещения горожанами – крупные торговые сети, рестораны, клубы, гостиницы, образовательные учреждения. Такие обследования помещений инициированы временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилёвым и полномочным представителем президента по Сибирскому федеральному округу С.И. Меняйло.

Торговые центры, рестораны, магазины, гостиницы и прочие заведения проверяются на предмет соответствия нормам противопожарной безопасности и готовности противостоять экстремизму и терроризму.

Кроме того, глава города акцентировал, что обследованию в Новокузнецке подлежат и недостроенные здания, а также самовольно возведённые объекты, которые были введены в эксплуатацию через суд. Их проверяют на соответствие документации требованиям законодательства в сфере безопасности. Соответствующие результатам проверок меры, заявил С.Н. Кузнецов, будут приняты независимо от формы собственности объектов.

О результатах проверок по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности на торговых объектах, проведенных с 30 марта по 5 апреля, рассказала И.Г. Дудоладова, и.о. начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства.

За это время проверено 52 торговых комплекса, центра, предприятия потребительского рынка с массовым пребыванием людей. Проверяющая комиссия выявила типичные нарушения, среди которых –  загромождение путей эвакуации, непроверенные огнетушители, неполная документация, в том числе декларация пожарной безопасности. В частности, один из посещаемых горожанами объектов - Дом Быта (АО «Сервисбыт») – также на этой неделе получил неудовлетворительную оценку: в подвале частично не сработала система оповещения, левый эвакуационный выход был закрыт на ключ, в здании отсутствуют знаки пожарной безопасности и т.д.

В магазине «Маяк» (ул. Глинки, 24) на путях эвакуации размещены производственные отходы, оборудование, различные упаковки. Кроме того, у собственника не было декларации пожарной безопасности, под лестничным маршем выявлено хранение горючих материалов, а работники не знают, какие необходимо принять действия в случае обнаружения пожара. 

«Подобные нарушения встретились во многих проверяемых объектах. Большинство из них реально устранить в короткие сроки. По каждому объекту есть акт проверки, с которыми в обязательном порядке будут ознакомлены представители проверяемых организаций. По всем выявленным нарушениям будут составлены представления и внесены в адрес руководителей. То есть это требование организовать работу в соответствии с законом. По мерам реагирования к каждому объекту будем подходить индивидуально», - подчеркнул заместитель прокурора города Новокузнецка А.А. Рудь.

Сегодня в ходе заседания КЧС также была дана оценка всем организациям, прошедшим проверку ранее. Было установлено, что не все руководители готовы дать обратную связь и своевременно устранить нарушения. Так, в их число попали ООО «Разноторг» и ТРЦ «Полет». Глава города дал поручение руководителям районных администраций лично контролировать и перепроверять устранение нарушений собственниками в части требований пожарной безопасности.

На сегодняшний день есть предприятия, которые исправили выявленные нарушения на 100 процентов. Среди них – ТК «Радуга» (директор Е.С. Зенин) и ТЦ «Юность» (директор С.А. Соболев). Глава города поблагодарил добросовестных руководителей за то, что они проявили сознательность и оперативно отреагировали на выявленные замечания.

Большое внимание комиссия уделяет наличию у собственников проверяемых объектов декларации пожарной безопасности – документа, без которого работать нельзя. Как показали проверки, многие об этом документе забыли. Так, например, в ТЦ «Восток» (ул. Новобайдаевская, 2) отсутствуют декларация пожарной безопасности, как и договор на обслуживание эвакуационного освещения.

Кроме того, владельцы помещений именно с массовым посещением обязаны иметь паспорт безопасности. Этот важный пункт проверки также в поле зрения надзорных органов. В случае необходимости будет вестись подсчет посетителей.

А.С. Шибков, начальник ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области», обратил внимание на отсутствующую комплексную систему безопасности на предприятиях, кроме ТРЦ «Сити Молл» и ТРЦ «Планета». Александр Сергеевич предложил собственникам помещений, особенно в которых есть игровые и кинозалы, внедрить в работу дополнительные меры по безопасности.

«Перед каждым киносеансом показывать зрителям план этажа, где расположен кинотеатр, и кратчайший путь эвакуации в случае нештатной ситуации, а также разместить, например, дополнительные указатели и стрелки», - сказал А.С. Шибков.

Заместитель главы города по строительству В.В. Солоненко  сообщил, что с 2013 года количество разрешений на ввод в эксплуатацию получили 292 объекта, из них 108 общественного назначения. В ходе проверок разрешительной строительной документации, инициированных главой города, право собственности по судебному решению, за исключением индивидуальных жилых домов и гаражных боксов, было выявлено на 39 объектах. Это – пристройки, отдельно стоящие магазины, кафе, торговые павильоны. Принято решение всех еще раз проверить. 

Сергей Николаевич Кузнецов напомнил, что заседания межведомственного штаба по вопросам пожарной безопасности будут проходить в Новокузнецке еженедельно, пока не будет получена объективная и полная оценка по итогам проверок.

«Наша общая задача – не допустить трагедии и обеспечить безопасность на всех объектах», - завершил сегодняшнее заседание глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов.