Навигационные полоски

«СИБИРЬ – XII»

4 апреля в 13.30 на площадке ВК «Кузбасская ярмарка» состоится торжественное открытие масштабной межрегиональной художественной выставки «СИБИРЬ – XII» в рамках празднования 400-летия города Новокузнецка.

Это отчетная выставка художников Сибири за последние пять лет (2013-2018 гг.), включающая участников 4-х республик, 3-х краев и 5-и областей Сибирского федерального округа. В ней примут участие 705 художников и искусствоведов, в экспозицию войдет более 1200 произведений современного искусства Сибири.

На выставке, основные работы которой будут размещены в павильонах выставочного центра «Кузбасская ярмарка», будут представлены разделы: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство, монументально-декоративное, театрально-декорационное и храмовое искусство, актуальное искусство, искусствоведение.

5 апреля в рамках межрегиональной художественной выставки «СИБИРЬ – XII» пройдет научно-практическая конференция «X Сибирские искусствоведческие чтения «Искусство социального заказа: советская эпоха, постсоветское время» и открытие двух выставочных проектов: ретроспективной выставки «Художники Сибири в коллекциях художественных музеев Кузбасса» в выставочных залах Новокузнецкого художественного музея (ул. Кирова, 62) и выставки «Cибирь – Дом творчества «Челюскинская» в выставочных залах Дома творческих Союзов (пр. Кузнецкстроевский, 1), посвященной 70-летию творческой дачи «Челюскинская», на которой будут представлены графические произведения художников Сибири, тех, кто в разные годы работал в мастерских Дома творчества.

Ежедневно на площадке будут работать члены Новокузнецкого городского отделения ВТОО «Союз художников России», которые для всех желающих смогут дать консультации и рассказать подробно о выставке. Также в ходе выставки пройдут лекции о современном искусстве Сибири и интересные творческие встречи с художниками  -  Валерием Кузнецовым, Натальей Спесивцевой, Леонидом и Никитой Ключниковыми, Алевтиной Архиповской и другими.

По итогам проведения выставки будут изданы альбом-каталог межрегиональной художественной выставки «СИБИРЬ – XII» и сборник научных статей Х Сибирских искусствоведческих чтений.

С подробной программой работы выставки «СИБИРЬ – XII» можно ознакомиться на сайте управления культуры и администрации города Новокузнецка.

Ждем вас в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» по адресу ул. Автотранспортная,51, ежедневно с 10.00 до 18.00. Вход свободный. Телефон для справок 46-42-65.

Добраться до выставочного комплекса можно на маршрутных автобусах №16 и 47, а жителям Заводского района – на трамвае №10 (ост. «Кузбасская ярмарка»).

Перед открытием выставки в 13.00 для представителей СМИ будет организована пресс-конференция с участниками, организаторами  и почетными гостями выставки.

 

По информации управления культуры