Проверка ТРЦ «Сити Молл»

Сегодня по результатам проведенной главой Новокузнецка комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о проведении внеплановых профилактических рейдов в торгово-развлекательных центрах города.

Исполняющий обязанности прокурора города Новокузнецка А.А. Рудь согласовал проведение внеплановых профилактических осмотров компетентными органами в шести наиболее крупных объектах массового пребывания людей: ТРЦ «Сити Молл», ТРЦ «Планета», ТОЦ «Грин-Хаус», ТОЦ «Комета», ТЦ «Ника», ТОЦ «Универбыт».

Первая проверка прошла сегодня в ТРЦ «Сити Молл» совместно с сотрудниками ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» и Отдела надзорной деятельности Новокузнецка.

Были проверены наружные и внутренние источники противопожарного водоснабжения, подъездные пути, пути эвакуации и запасные выходы, работоспособность охранно-пожарной сигнализации, системы оповещения и резервных источников питания. Проведена проверка знаний обслуживающего персонала по действиям при возникновении пожара.

В ходе рейда выявлены нарушения, в их числе – неудовлетворительное состояние средств пожаротушения, а также отсутствие вывода сигналов пожарной тревоги от систем пожарной сигнализации на пульт «01» центра мониторинга. Все недочеты были разобраны с руководством торгового центра, большинство из которых устранены на месте в ходе проверки. Остальные замечания комиссии должны быть устранены в кратчайшие сроки. 

Завтра планируется продолжить проведение профилактических рейдов в остальных крупных торгово-развлекательных центрах города.

Добавим, сегодня генеральный прокурор России Юрий Яковлевич Чайка дал поручение проверить все российские торговые центры на предмет пожарной безопасности.