Кто ищет работу, тот ее находит

22 марта в центре занятости населения города Новокузнецка прошла многопрофильная ярмарка вакансий.

Более 40 предприятий и организаций предложили соискателям работы 1000 свободных рабочих мест.

Ярмарку вакансий посетили 643 человека, прошли  собеседования 416 соискателей, 270 из них получили приглашение на работу.

Ищущие работу граждане имели доступ к полному банку вакансий центра занятости, емкость которого сегодня составляет около 7000 свободных рабочих мест. Специалисты центра занятости в индивидуальном порядке подбирали варианты трудоустройства всем желающим.

Особое внимание уделялось лицам, испытывающим трудности в поиске работы. Так, 22 гражданина, освободившиеся из мест лишения свободы, посетили консультационный пункт, где им было предложено участие во временных работах, получение востребованной профессии, а также оказано содействие по эффективному поиску работы.

Соискателям работы, готовым на переезд, предлагались варианты трудоустройства в других регионах, в том числе размещенные на общероссийском информационном портале «Работа в России», а также сезонная работа в Крыму.       

информационном портале «Работа в России», а также сезонная работа в Крыму.       

В ходе  ярмарки прошли разнообразные мероприятия.

На семинаре специалисты службы занятости обсудили с работодателями  направления сотрудничества по организации дистанционных рабочих мест для инвалидов, по обучению безработных под заказ предприятий, пригласили их к участию в программах временной занятости социально-незащищенные категории граждан: несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, инвалидов. Отдельным блоком работодателей ознакомили с комплексов информационных ресурсов по вопросам труда и занятости.

Участниками мастер-класса по технике поиска работы стали 25 женщин, настроенных на самостоятельный поиск подходящего варианта трудоустройства. Советы квалифицированных психологов-профконсультантов станут для них хорошими ориентирами в реализации поставленной цели.   

Порядка 150 человек посетили презентации услуг службы занятости, в том числе по бесплатному обучению безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по эффективному поиску работы, включая интернет-ресурсы, по получению государственных услуг в электронном виде. 

45 посетителей ярмарки вакансий воспользовались индивидуальными консультационными услугами специалистов службы занятости. В информационном зале соискателям работы были доступна полная база вакансий, а также Интернет-ресурсы, включая государственный портал «Работа в России».

Ярмарка вакансий в очередной раз подтвердила, что работа в Новокузнецке есть!