Родительский патруль и инспекторы ЮИД – вместе за безопасность

Родители, юные инспекторы дорожного движения, сотрудники ГИБДД и инспектор службы ПДН Куйбышевского района сегодня встречали учеников средней школы 9, когда те утром шли на занятия. Родительский патруль – уже традиционная акция, которая проходит в рамках оперативно-профилактической операции «Каникулы». Всего полчаса работы оказались очень полезными как для детей, так и для взрослых.

Из положительного – почти у всех детей школьные ранцы или рюкзаки были оборудованы светоотражающими полосками. У кого-то даже куртки явно будут светиться в свете автомобильных фар в сумерках. Тем, кто позабыл о таком маленьком, но таком нужном «светлячке», как светоотражатель, его подарили. Активисты отряда ЮИД Куйбышевского района «Зеленый сигнал» накануне сделали  их своими руками, а сегодня вручали своим маленьким товарищам.

Однако были сегодня и примеры несознательных родителей. Прямо на глазах у сотрудников полиции несколько взрослых за руку с ребенком переходили проезжую часть в неположенном месте, но в зоне видимости пешеходного перехода.  Были и дети, которые следовали чужому примеру. На вопрос инспекторов – зачем нарушают правила, почему рискуют своей и детской жизнью, взрослые отвечали удивлением. «Я же посмотрела по сторонам, машин не было, я же вижу, куда иду», -  сказала одна мама-нарушитель, которая была уверена в правильности своих действий.

Таким родителям пришлось объяснять, что именно они своим примером учат маленьких детей поведению на дороге. В прошлом году в Новокузнецке были случаи ДТП, когда травмы ребенок получал по вине взрослых, которые вместе с ним переходили проезжую часть в неположенном месте.

Услышали ли мамы и папы инспектора ГИБДД? И если вдруг с вашим ребенком на дороге случится беда, спросите для начала себя – все ли вы сами сделали, чтобы  жизненный путь сына или дочери был безопасным.