На НкАЗе появилась лаборатория для контроля электроснабжения

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ приобрели современную мобильную высоковольтную лабораторию.

Мобильная лаборатория на базе автомобиля Газель NEXT оборудована новейшим комплексом диагностического оборудования «BAUR FRIDA», применяемым для испытания электрооборудования, силовых трансформаторов и кабельных линий. Он способен автоматически распознавать пробои, сохранять и протоколировать результаты замеров, измерять токи утечки. Общая стоимость мобильной лаборатории, с учетом оборудования, составляет 7 млн рублей.

– Персонал лаборатории уже приступил к проверке кабельных линий и трансформаторов на второй промплощадке НкАЗа, – рассказал начальник цеха по электрообеспечению новокузнецкого филиала Русской инжиниринговой компании Виталий Светлаков. – На первом этапе мы собираем информацию и формируем базу данных о состоянии заводских кабельных линий, чтобы впоследствии проводить их превентивное обслуживание.

Благодаря использованию самых современных средств контроля, у заводских энергетиков появилась возможность определять проблемные участки кабельных линий и оперативно устранять их, не допуская простоев оборудования.

 

По информации руководитель пресс-службы «РУСАЛ Новокузнецк»