Как работает РЭО ГИБДД г. Новокузнецка

Отделение квалификационных испытаний РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку, расположенное по адресу: г. Новокузнецк, ул. Тореза,
 д. 17, оказывает государственные услуги гражданам по приему экзаменов на право управления автомототранспортными средствами различных категорий и выдаче водительских удостоверений в соответствии с установленным графиком приема заявителей, который  составляется с учетом требований трудового законодательства, сезонности, географического положения региона, режима работы большинства организаций данного региона и иных факторов, позволяющих обеспечить оптимальные условия для приема граждан.

Напомним, что в 1998-1999 годах на территории Российской Федерации был осуществлен массовый обмен водительских удостоверений, в связи с введением в действие бланка нового водительского удостоверения на пластиковой основе, которые были выданы, согласно действующего законодательства Российской Федерации сроком на 10 лет. Данная тенденция не миновала и ГАИ города Новокузнецка, когда гражданам за указанный период было выдано более 70000 водительских удостоверений. Срок окончания этих водительских удостоверений заканчивается в 2018-2019 годах.  Также за два месяца 2018 года выросло количество граждан, обратившихся в отделение квалификационных испытаний РЭО ГИБДД за получением водительского удостоверения после окончания обучения в автошколах и сдачи квалификационных экзаменов, а так же  граждан, осуществляющих обмен водительских удостоверений по истечении срока действия, и составило 3689 человек (за аналогичный период 2017 года – 2283 человека (рост на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)). Всё это привело  к общему увеличению количества граждан, которые обратились в экзаменационное отделение по вопросу замены и получения водительских удостоверений.

Для того, чтобы оптимизировать работу отделения квалификационных испытаний ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку, учитывая большое количество обращающихся граждан, был изменен график приема заявителей для сдачи экзаменов по Правилам дорожного движения Российской Федерации после окончания срока лишения на право управления автотранспортным средством, а также лиц, повторно обращающихся в экзаменационное отделение для назначения их на сдачу экзаменов по следующим дням:

- среда с 13 час.30 мин. до 16.45 час.;

- четверг с 13 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин.;

- суббота с 13 час. 30 мин. до 16 час.15 мин.  

В заключении хотелось бы привести некоторые цифры статистики сдачи экзаменов по Правилам дорожного движения Российской Федерации за прошедшие 2 месяца 2018 года. Так, из общего количества обратившихся граждан, а это 301 человек, которые ранее были лишены водительского удостоверения за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения, а также за иные грубейшие нарушения, за которые предусмотрено лишение права управления транспортным средством, поскольку они сели за руль автомобиля - источника повышенной опасности, даже не задумываясь о том, что их действия могут привести к непоправимой беде,  подвергли опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье остальных участников дорожного движения,  только 114 человек сдали экзамен по знанию Правил дорожного движения Российской Федерации в экзаменационном отделении ГИБДД г. Новокузнецка с первого раза, что составляет менее 37% от общего количества обратившихся. Это говорит о том, что граждане относятся к сдаче экзамена халатно, не учитывая, что Правила дорожного движения РФ ежегодно изменяются, по многу раз обращаются для записи на проведение экзамена в экзаменационное отделение, впустую тратят свое время и время других посетителей, которым могла быть предоставлена  государственная услуга по выдаче водительского удостоверения, при этом абсолютно не прикладывают никаких усилий, чтобы  эти самые Правила выучить, хотя априори каждый водитель должен их знать и выполнять для сохранения своей жизни и здоровья, жизни и здоровья  своих родных и близких, а также жизни и здоровья остальных участников дорожного движения.     

Дополнительно сообщаем, что воспользовавшись записью на получение водительского удостоверения через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), гражданин имеет возможность самостоятельно выбрать удобные для него не только день и время посещения, но и оплатить государственную пошлину за водительское удостоверение со скидкой 30% (1400 рублей вместо 2000 рублей).