День работников ЖКХ и бытового обслуживания

Сегодня в большом зале администрации города состоялся торжественный приём, посвященный Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

Эти два направления представляют целостную систему, которая обеспечивает степень комфортности проживания в городе, формирует определенный уровень жизни новокузнечан.

Сегодня на территории Новокузнецка свою профессиональную деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства осуществляют 377 предприятий, из них ресурсоснабжающих организаций – 19, управляющих компаний – 168, товариществ собственников недвижимости и товариществ собственников жилья – 155, жилищно-строительных кооперативов – 35.

За последние пять лет благодаря четкому взаимодействию между службами жилищно-коммунального хозяйства капитально отремонтировано 380 многоквартирных домов (МКД), в 251 МКД заменено 662 лифта. Решаются вопросы ликвидации аварийного жилого фонда, строительства, капитального ремонта и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Первый заместитель главы города Е.А. Бедарев в своем докладе отметил, что предприятия жилищно-коммунального комплекса всегда ответственно подходят к выполнению ежегодных мероприятий по подготовке городского хозяйства к отопительному периоду и поблагодарил за профессионализм руководителей и специалистов ресурсоснабжающих организаций города, управляющий компаний и ТСЖ, особо отметил среди прочих профессий труд очень энергичных и самых ответственных людей – председателей многоквартирных домов.

«От вас многое зависит в нашей жизни, – подчеркнул он, – мы знаем, как вам порой тяжело приходится, но при этом вы все равно остаетесь верными своему делу. Пусть ваша работа приносит вам только радость и удовлетворение».

Невозможно представить комфортную жизнь в городе и без рынка бытовых услуг, который становится всё востребованнее. Все больше и больше людей и организаций для решения бытовых проблем прибегают к помощи квалифицированных специалистов. Только в 2017 году в городе открылись: 18 парикмахерских, 3 швейных ателье, 2 салона ритуальных услуг, 7 станций технического обслуживания и ремонта транспортных средств, 1 предприятие по прокату детского оборудования, 1 сауна, 2 столярные мастерские, 2 организация по химической чистке, 1 фотоателье.

Всего сегодня в Новокузнецке насчитывается свыше 800 объектов бытового обслуживания, в сфере бытовых услуг занято около 2700 человек. За прошлый год населению города оказано бытовых услуг на 256,5 млн рублей, что составило 109 процентов к уровню 2016 года.

Евгений Александрович Бедарев от всей души поблагодарил всех, кто оказывает качественные жилищно-коммунальные и бытовые услуги жителям Новокузнецка за силу и энергию, которую они отдают людям, поздравил с профессиональным праздником коллективы предприятий жилищно-коммунальной сферы и бытового обслуживания и пожелал всем их сотрудникам крепкого здоровья, счастья и добра. А лучшим представителям этих отраслей деятельности на торжественном приеме были вручены заслуженные награды. Творческие коллективы города подарили яркий концерт.