Навигационные полоски

Работы хватит всем

Служба занятости Новокузнецка представляет для работы порядка 6 тысяч вакансий. Это на 70% превышает численность безработных.

Основную роль в формировании банка вакансий играют предприятия, имеющие в качестве основных следующие виды экономической деятельности:

  • строительно-ремонтные работы – 17%
  • различные виды производства – 13%
  • транспортная деятельность – 12%
  • торговля и общественное питание – 12%
  • здравоохранение и социальные услуги по уходу – 13%.

Кроме этого, 5% банка вакансий принадлежит образовательным учреждениям, 4% –  организациям, действующим в сфере кредитования и страхования; 4% –  структурам, занятым оказанием коммунальных услуг (обеспечение водой, теплом, э/энергией, утилизация отходов, обслуживание жилого фонда), 3% вакансий связаны с таким видом деятельности¸ как ремонт и монтаж машин и оборудования, 2,5% – с арендой и продажей недвижимости. И по 2% вакансий заявляют  учреждения, представляющие органы  государственного управления, структуры, занимающиеся охранной деятельностью и предприятия, по добыче полезных ископаемых.

Наибольшим спросом у работодателей пользуются водители грузового и пассажирского транспорта – 525 вакансий, средний медицинский персонал – 381 ед., врачи всех профилей – 313 ед., сварщики и газорезчики – 285 ед., продавцы и кассиры торгового зала – 201 ед., инженерно-технические специалисты, включая линейный руководящий персонал – 194 ед., электромонтеры, электрослесари, электромеханики и электромонтажники – 180 ед., механики и наладчики и производственных машин и  оборудования, слесари-ремонтники – 159 ед.,  повара, пекари, кондитеры – 159 ед.,  машинисты кранов, подъемников и другой погрузочно-разгрузочной техники – 115 ед.

По сравнению с показателем годичной давности количество вакансий в Новокузнецке увеличилось на 40%, а численность безработных наоборот - уменьшилась почти на 30%. При этом можно отметить тот факт, что повышается и качество вакансий, в первую очередь за счет лучшей оплаты труда.

Аналогичная ситуация наблюдается и в целом по области. В областном банке вакансий сегодня 25,8 тыс. мест.

С начала года в экономике Кемеровской области введено 1,5 тыс. новых рабочих мест, в том числе в г. Новокузнецке – 327 мест.

В январе-феврале текущего года в целом по области уже трудоустроено 3,7 тыс. граждан, которые обратились в службу занятости, в том числе 680 новокузнечан. Всем обратившимся в поиске работы оказывается содействие в трудоустройстве на постоянную работу, а также на временные рабочие места. Служба занятости регулярно проводит совместно с работодателями ярмарки вакансий различной направленности – это и отраслевые профильные мероприятия, и специализированные с адресной направленностью на содействие определенным категориям граждан, и межтерриториальные ярмарки. С января в области их проведено 50, в том числе в г. Новокузнецке 15 мероприятий.

Кроме того, чтобы найти работу не обязательно обращаться в центр занятости населения. Найти подходящее место работы можно, не выходя из дома, для этого достаточно воспользоваться Интернет-ресурсами и зайти на страницы информационного портала «Работа в России». На сайте ежедневно обновляется информация о вакансиях: тип занятости, график и условия труда, социальные гарантии и даже транспортная доступность новой работы в Кемеровской области и по всей России. Предусмотрен отбор вакансий для граждан, относящихся к категории инвалидов. На этом же портале соискатели могут самостоятельно разместить резюме, а работодатели, соответственно, выбрать нужных им специалистов.

 

 По информации ЦЗН г. Новокузнецка