Передача наград в Новокузнецкий краеведческий музей

Сегодня состоялось одно из самых значимых пополнений фонда Новокузнецкого краеведческого музея. Заместитель главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкий от имени и по поручению главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова торжественно передал на постоянное хранение в Новокузнецкий краеведческий музей две государственные награды города Новокузнецка – орден Трудового Красного Знамени и орден Октябрьской революции.

В торжественной церемонии приняли участие депутаты, почетные граждане города, ветераны, молодежь.

«Сегодня в России более 1100 городов и лишь 19 из них, включая Москву и Санкт-Петербург, награждены двумя и более государственными орденами. И только один из этих 19 городов находится в Сибири. Это Новокузнецк», – отметил в своей речи Григорий Анатольевич Вержицкий. – Ордена города – это заслуга всех новокузнечан, это достояние каждого из них. Это выражение того искреннего, беззаветного и самоотверженного труда, которому наши отцы и наши деды отдавали себя на благо родного города, на благо всей страны».

Новокузнецк – город-труженик, город-воин, в 1971 году за успехи в развитии черной металлургии был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. А спустя 10 лет в 1981 году – Орденом Октябрьской революции – за заслуги в социалистическом строительстве, за вклад в индустриализацию страны и в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.

В сопровождении знаменосцев Григорий Анатольевич прикрепил ордена к флагу города Новокузнецка и передал награды музею. С этого дня они войдут в постоянную экспозицию музея и будут размещены в напольной витрине, где станут доступны для обозрения горожанам и гостям города. Без сомнения, ордена будут «работать» ещё много и много лет, вызывая гордость за наше прошлое, за его трудовой и воинский подвиг; смогут вдохновлять современное поколение новокузнечан на свершение больших и малых дел для процветания родного города, своей страны.

На торжественной церемонии Новокузнецкий краеведческий музей получил еще один ценный подарок. Депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, директор Новокузнецкого драматического театра М.А. Евса передала в дар музею копийный набор «Ордена Российской империи», в котором представлено 22 награды. Они будут экспонироваться в тематических выставках музея.

 

По информации управления культуры