Народные дружины: порядок в своем дворе – порядок в городе

Сегодня в администрации Новокузнецка подвели итоги деятельности добровольных народных дружин в  2017 году, а также торжественно вручили еще 55 активным новокузнечанам почетные удостоверения народных дружинников.

На сегодняшний день уже можно уверенно говорить, что ни одно массовое мероприятие в городе уже не проходит без добровольных народных дружин (ДНД). Если на начало 2017 года численность насчитывала 120 человек, то на теперь это 380 активных горожан, 30 из которых – студенты. За прошедший год дружинниками выявлено 307 административных правонарушений, задержано 7 человек, подозреваемых в совершении преступлений, находящихся в розыске. 729 дружинников приняли участие в патрулировании улиц и дворов города, совместно с полицией участвовали в «Едином дне профилактики», в охране общественного порядка в ходе проведения наиболее крупных общегородских мероприятий.

Сегодня в торжественной обстановке заместитель главы Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС и по совместительству начальник городского штаба народных дружин Андрей Владимирович Федорчук вручил служебные удостоверения 55 горожанам, надевшим почетные красные повязки добровольных народных дружинников. Девять наиболее активных представителей ДНД награждены почетными грамотами главы Новокузнецка С.Н. Кузнецова.

В своем выступлении заместитель главы города А.В. Федорчук отметил, что расширить возможности народной дружины позволит привлечение в её ряды активных горожан – собственников жилья многоквартирных жилых домов.

«Безусловно, наблюдается позитивная тенденция: они всё активнее участвуют в процессе управления домом, вникают в решение различных вопросов, связанных с содержанием дома. Следующий шаг – осознание того, что неотъемлемой частью создания условий для комфортного проживания в доме – личное участие жителя в охране общественного порядка в доме и на придомовой территории. Народная дружина как раз и является основным инструментом и помощником в решении этого вопроса», – подчеркнул Андрей Владимирович, говоря об основных задачах и направлениях развития движения народных дружин.

На мероприятии председателям СТОС, старшим домов было предложено изучить опыт МКД по улице Тольятти,45, где восемь жильцов стали членами народной дружины. Также заместитель главы города предложил рассмотреть возможность создания районных штабов народных дружин, например, в помещениях для СТОС или бывших опорных пунктах охраны правопорядка. Это позволит в перспективе разгрузить городской штаб и эффективнее организовывать дежурство дружинников в районах.

Старшая дома по ул. Тольятти, 45, член добровольной народной дружины «Кузнецкий щит» Анна Васильевна Паркот поделилась с присутствующими своим опытом наведения порядка в своем дворе, микрорайоне и родном городе.

«Мы – одна семья. В нашем доме мы все знаем друг друга, постоянно активно общаемся, каждого жителя обязательно поздравляем с днем рождения. Такой дом захотелось защищать! И создание дружины стало таким шагом, позволило познакомить и по-настоящему всех нас сдружить. Теперь бабушки, да и все жители знают, кому позвонить, сообщить о правонарушениях, а уже обо всех инцидентах мы оперативно сообщаем в полицию», – отметила Анна Васильевна.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Новокузнецку Андрей Павлович Мальцев также считает создание дружин в многоквартиных домах важным и перспективным направлением.

«Создание народных дружин не обязательно предполагает большое количество граждан, в каждом районе и дворе можно создать свою дружину из 5-7 активных жителей. Это позволяет сплотить жильцов, дает почву для общения между соседями, позволяет узнать, кто живет на площадке. Кроме того, гарантирует правопорядок в вашем дворе. И конечно, ребенок никогда не совершит административного правонарушения, когда его отец или соседи делают замечания гражданам, ведущим себя неподобающим образом», –считает заместитель начальника полиции А.П. Мальцев.

Стать руководителем дружины в своем дворе или микрорайоне может любой желающий. Всю необходимую для этого информацию, в частности, о регистрации дружины, можно получить в любом отделе полиции