Без ущерба для экологии

Сегодня представители комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов  и экополиции провели повторный рейд по территории Центрального района Новокузнецка по контролю соблюдения природоохранного законодательства.

В том числе экологической комиссией были осмотрены промышленные площадки, расположенные на ул. Лизы Чайкиной, 2а. Накануне в средства массовой информации поступило письмо от анонимного источника, в котором говорилось, что в цехах, расположенных по этому адресу, осуществляется незаконное производство ферросплавов.

Участником рейда стал генеральный директор ООО «Элисса» Алексей Чукин, чьи производственные цеха вчера были закрыты.

В процессе осмотра цехов комиссия не обнаружила печи и другое оборудование, которые бы производили ферросплавы. Не зафиксированы факты загрязнения атмосферного воздуха: выбросы отсутствуют, трубы не дымят.

Как отметил генеральный директор ООО «Элисса» А.А. Чукин, в цехах предприятия ведется пуско-наладочный процесс по изготовлению брикетов, в том числе для металлургических предприятий города.

«Брикеты изготавливаем на прессе, который работает от электричества. Имеется оборудованная циклонами котельная для отопления помещения. Поэтому мы никоим образом не наносим ущерб экологии города, – отметил А.А. Чукин. – Очень благодарны металлургам за то, что они помогают развиваться малому и среднему бизнесу».