Ориентир на самозанятость

В центре занятости населения города Новокузнецка прошел недельный бизнес-семинар для безработных граждан, решивших организовать собственное дело.

С 19 по 22 февраля первая группа из 12 кандидатов в предприниматели  изучала  новые нормативные акты в сфере  малого бизнеса, изменения в бухучете и налогообложении, знакомилась с особенностями бизнес-планирования. В ходе занятий они получили не только новые знания, но и ценные советы по организации собственного бизнеса.      

           В центре занятости еженедельно проходят заседания специальной экспертной комиссии, где оценивается жизнеспособность и перспективность   бизнес-проектов безработных граждан, желающих открыть собственное дело.

С начала года семеро безработных успешно защитили свои бизнес-планы. Трое из них уже зарегистрировали свой бизнес и получили финансовую помощь в размере 100 тыс. рублей на открытие собственного дела. Кроме того, им компенсированы расходы на оформление регистрационных документов.

Так, новокузнечанин Иван Н., сегодня оказывает услуги населению и организациям по видеосъемке и видеографике, а сельская жительница Татьяна С., будучи квалифицированным логопедом-дефектологом, открыла логопедический развивающий кабинет.

Помимо проведения бизнес-семинаров специалисты центра занятости предлагают безработным гражданам обучение по курсу «Основы предпринимательства и бизнес-планирования» в течение 1,5 месяцев с последующим выходом на защиту своих предпринимательских идей, воплощенных в бизнес-планах, и получение единовременной финансовой помощи от центра занятости на открытие собственного дела. Первая группа приступит к обучению в конце марта.

           По мнению специалистов центра занятости, поддержка предпринимательских инициатив у безработных граждан мотивирует  их на  поиск и внедрение в жизнь интересных бизнес-идей и самозанятость.