Навигационные полоски

«Честь имею!»

21 февраля в стенах Новокузнецкого краеведческого музея открылась выставка «Честь имею!». Выставка приурочена к Дню защитника Отечества и раскрывает одну из самых сложных и драматических эпох российской истории, связанной с противостоянием жителей одной страны друг против друга в период Гражданской войны, столетие начала которой приходится на этот год.

Показ такой переломной эпохи – дело сложное, поскольку в те годы фактически всё население России разбилось на два лагеря – на «белых» и «красных». Каждый из этих лагерей вкладывал свой смысл в слово «Отчизна», «Родина», наполняя его собственным пониманием верному служению своему Отечеству.

Главная задача этой выставки показать не противоречия, а общие моменты, которые были присущи каждому из этих лагерей. Вот таким общим моментом, через который можно продуктивно проследить историю образования и развития «белых» и «красных», выступает наградная система.

Поэтому центральным элементом выставки выступает набор различных индивидуальных наград (медалей, знаков, жетонов), которые использовались каждой из сторон на различных этапах её существования. Так, предтечей наград белого движения являются царские ордена и медали, памятные знаки и отличительные жетоны, которые также присутствуют на выставке, а система советских наград на первом этапе своего существования, нарочито дистанцируясь от прежней императорской наградной системы, в дальнейшем, по сути, вернулась к основным её принципам.

Важной и интересной особенностью данной выставки является то, что большинство выставляемых наград, поощрительных знаков и жетонов относятся к разряду редких, а иногда и редчайших памятников данной эпохи, и выставляются у нас в городе впервые.

Например, на выставке представлен жетон «А.Ф. Керенский. Славный, мудрый, честный и любимый вождь» (1917 г., Латунь). На аверсе жетона изображён в фас погрудный портрет Александра Керенского, а на обороте его эпитеты. Жетон относится к первым послереволюционным месяцам (после Февральской революции), когда личность Керенского была чрезвычайно популярна среди разных слоёв населения.

Уникальный нагрудный знак «Красный партизан», вручённый бывшему партизану Костину (на десятилетие Октября) от омских железнодорожников. Особую ценность этой награде придаёт также то, что на выставке представлены также фотография самого Костина и документ 1933 г. («Билет бывшего красногвардейца и красного партизана»), выданный его матери после смерти самого Костина.

Все экспонаты представлены в контексте эпохи. Это достигается богатым документально-иллюстративным материалом, который органично дополняет выставку архивными сведениями о тех или иных моментах в истории Кузнецка и Кузбасса периода Гражданской войны.

На выставке можно увидеть подлинный документ (октябрь 1919 г.) из недр колчаковской контрразведки, причём конкретно из Кузнецкого контрразведывательного пункта, который располагался на улице Водопадной в 1919 г. Это единственный известный историкам документ, имеющий штамп этого учреждения с подлинной подписью начальника этого «пункта» подполковника Кривцова.

Дополняет выставку прекрасная подборка денежных знаков этой эпохи (1918 - 1919 гг.), причём как советской, так и «белой» стороны, показывающая сложность финансовой системы этого времени в связи с тем, что не только различные белогвардейские правительства, но и частные организации (как например, акционерное общество «Копикуз») в силу политических и экономических причин были вынуждены выпускать в обращение собственные деньги.

Особо интересны деньги, выпущенные акционерным обществом «Копикуз» в конце 1918 – первой половине 1919 гг. Именно этими денежными знаками (имели название «ордер») расплачивался Михаил Константинович Курако, как руководитель строительства металлургического завода в Кузнецке в 1918-19 гг., с рабочими.

Данная выставка стала возможной благодаря тесному сотрудничеству Новокузнецкого краеведческого музея с ведущими коллекционерами города. Костяк выставки составили редкие награды и знаки из коллекции известного новокузнецкого коллекционера, давнего друга и партнёра музея Сергея Николаевича Гришина.  Раздел выставки, представляющий награды Белого движения, сформирован на основе личного собрания Олега Анатольевича Масюкова. Интересную и заметную часть выставки составляют боны из частной коллекции другого известного новокузнецкого коллекционера и краеведа Игоря Васильевича Червякова.

Выставка будет работать до 1 апреля. Приглашаем всех желающих.

 

По информации управления культуры