прокуратура Куйбышевского района разъясняет

«Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств»

Глава 25 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) содержит в себе перечень преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Среди них преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ. В данной статье указано, что уголовно-наказуемыми являются: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (далее по тексту - наркотические средства) в значительном, крупном или особо крупном размерах, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в значительном размере, крупном или особо крупном размерах.

При этом Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее по тексту – Закон) под наркотическими средствами понимает вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; под психотропными понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в указанный Перечень.

В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (далее по тексту - Пленум ВС РФ № 14) под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Согласно пункта 7 Пленума ВС РФ № 14 под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Приобретение может быть как возмездным, так и безвозмездным. Возмездное приобретение — покупка, получение в качестве взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи и др. Безвозмездное приобретение — получение в дар, сбор дикорастущих наркосодержащих растений или их частей, обращение в свою пользу найденных наркотических средств, наркосодержащих растений.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний: в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет, либо ограничения свободы на срок до 3-х лет, либо лишения свободы на тот же срок.

           В случае привлечения к уголовной ответственности по частям 2, 3 ст. 228 УК РФ применяется наказание только в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года 6 месяцев либо без такового.