Навигационные полоски

Острая проблема

20 февраля в 10.00 в ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №29» состоится пресс-конференция, посвященная проблемам оказания диагностической и лечебной помощи пациентам с новообразованиями желудочно-кишечного тракта.

На сегодняшний день эта тема имеет большую социальную значимость из-за высокого роста онкологической заболеваемости органов ЖКТ и представляет острую проблему современного здравоохранения. Частота раков и зачастую неудовлетворительные результаты их лечения стабильно входят в топ-перечень социально значимых болезней.

Кроме того, имеет место диссонанс между современными возможностями инструментальной диагностики новообразований на ранних стадиях и обеспечением своевременного и адекватного лечения таких пациентов. По мнению специалистов НГКБ №29, сегодня нередко вместо получения ранней эндоскопической помощи большинство больных поступает в хирургические стационары города с осложнениями в виде кровотечений, нарушений проходимости или перфорациями.

Пресс-конференция пройдет в преддверии масштабного научного форума для специалистов Кузбасса, посвященного 400-летию Новокузнецка. В нем примут участие лучшие эксперты российского и регионального уровней. Задачи предстоящего форума, который состоится 15-16 марта, найти пути решения проблемы, способы рационального использования имеющихся в Кемеровской области и Сибирском регионе ресурсов, а также ориентировать врачей разных специальностей и самих пациентов на возможно раннее выявление и малоинвазивное лечение новообразований ЖКТ.

 

По информации НГКБ №29