Встреча с ветеранами Афганистана

15 февраля – 29-я годовщина вывода советских войск из республики Афганистан.

Именно в этот день в 1989 году последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим границу двух стран.

Афганская война длилась для нашей страны почти 10 лет.

Из Афганистана не вернулись домой в СССР около 15 тысяч советских солдат. До сих пор числятся в списках пропавших без вести 273 человека. За время войны было ранено и контужено более 53 тысяч солдат. И это были самые большие потери Советской армии со времён Великой Отечественной войны. 

В преддверии данного события в управлении социальной защиты населения Центрального района г. Новокузнецка была проведена встреча с ветеранами боевых действий и матерями погибших военнослужащих.

Всех присутствующих поблагодарили за исполненный воинский долг, за сыновей, которые отдали свою жизнь в этой войне. И, конечно же, пожелали, чтобы в судьбе каждого был только мир, покой и чистое небо над головой.

Всем участникам мероприятия были вручены продуктовые наборы от спонсора мероприятия – компании «Манхэттен», а также открытки, изготовленные воспитанниками образовательных учреждений Центрального района.

 

По информации комитета социальной защиты