Опасная встречная полоса

Уважаемые автолюбители! В период с 9 по 17 февраля 2018 года в Новокузнецке  пройдет профилактическая операция «Встречная полоса». Проведение её не случайно: из-за нарушений правил  обгона, а также выезда на полосу встречного движения в г. Новокузнецке с начала года зарегистрировано уже 3 ДТП.     

6 февраля в утреннее время на Кузнецком мосту  водитель на автомобиле «Hyundai Solaris», двигаясь со стороны улицы Тольятти в направлении улицы Ленина, не учла дорожные и метеорологические условия, не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, в результате чего совершила столкновение с автомобилем «Chevrolet Niva». В результате происшествия травмы получили оба водителя.

Инспекторы ДПС ориентированы на выявление нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на встречную полосу движения и превышением скоростного режима. Меры наказания по нарушениям достаточно серьезные. Так, за выезд на встречную полосу предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение в этом случае карается лишением права управления на 1 год. В рамках операции сотрудники ГИБДД проводят беседы с водителями, рассказывая об опасностях и последствиях при выезде на «встречку».

Причина, по которой водители идут на грубое нарушение ПДД, чаще всего одна – нехватка времени, излишняя спешка. Однако последствия для всех участников дорожного движения могут оказаться несоизмеримыми с выигранными минутами. Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать скоростной режим, совершать обгон только после того, как убедитесь в безопасности маневра. Нарушение этих правил может привести к непоправимым последствиям. Не подвергайте свою жизнь, жизнь и здоровье других людей опасности!