Прокуратура Новоильинского района информирует!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 16.06.2008г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» каждый гражданин, который установил счетчик холодной и горячей воды, должен своевременно совершать поверку устройства.

 В соответствие с федеральным законодательством счетчики воды, участвующие во взаиморасчетах, обязаны поверяться через установленный межповерочный интервал, который  указывается в паспорте на прибор, поверку любых приборов учета – воды, электроэнергии.
Данный процесс направлен на выявление   точности показаний и пригодность эксплуатации приборов учета, что в конечном итоге позволяет производить корректное начисление платы за потребленные ресурсы. Именно поэтому, проведение работ должно осуществляться исключительно аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В последнее время участились случаи предложений метрологического обслуживания или замены счетчиков горячей и холодной воды на основании истечения срока поверки приборов со стороны якобы "городских" или "государственных" служб.

К примеру, на многоквартирных домах Новоильинского района были размещены объявления о проведении государственной поверки приборов учета МУП Водоканал. В ходе проверки проведенной прокуратурой района установлено, что какими либо  функциями в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений компания  МУП Водоканал не наделена. Также необходимо отметить, что в городе Новокузнецк осуществляет деятельность ООО «Водоканал», которое отношения к МУП Водоканал не имеет, более того не занимается поверкой счетчиков.
Для того, чтобы обезопасить себя от недобросовестных компаний, при замене или установке приборов учета, необходимо проявлять бдительность. В первую очередь необходимо убедиться о наличии аккредитации у исполнителя работ. Кроме того, важно помнить, что результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).