В центре внимания – инициативы горожан

На днях в актовом зале ДК «Алюминщик» прошли публичные слушания среди жителей Кузнецкого района. В центре обсуждаемых вопросов – благоустройство территорий Новокузнецка в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На мероприятии были озвучены итоги проделанной работы по благоустройству дворовых и общественных территорий на 1 января 2017 года. На этот период на территории Новокузнецкого городского округа расположено 3235 дворовых территорий. Это более 12 миллионов квадратных метров. Из них 325 единиц уже благоустроено. В многоквартирных домах проживает 472,5  тысячи человек, в том числе 78 тысяч проживает в тех домах, где уже благоустроены дворовые территории. Более 500 дворовых территорий нуждается в первоочередном благоустройстве.

В 2013 году благоустроено 120 дворовых территорий; в 2014 году – 105 дворовых территорий; в 2015 году – 47; в 2016 году – 23. При выполнении работ были задействованы более 20000 жителей. На Новокузнецкий городской округ выделено 190 миллионов рублей. Из них 63 миллиона рублей направлено на благоустройство общественных территорий, 127 миллионов – на благоустройство дворовых территорий.

При реализации программы преобразования городских пространств были разработаны дизайн-проекты благоустройства дворовых и общественных территорий. По итогам 2017 благоустроено 74 дворовых территорий и 3 общественных пространства: сквер имени Выпова, пешеходная зона по левой стороне улицы Кирова и Сад Алюминщиков.

В рамках реализации проекта проведена инвентаризация дворовых территорий и общественных пространств, расположенных на территории города. Произведена кропотливая работа с администрациями районов. По итогам 2017 года более 30 тысяч жителей приняли участие в реализации проекта. Благоустроено более 40 тысяч квадратных метров дворовых территорий и 24 тысячи общественных территорий.

Сейчас проходит этап приема предложений горожан по благоустройству городских пространств, который продлится до 19 февраля. Его цель – собрать информацию по имеющимся потребностям жителей в организации комфортной городской среды. К рассмотрению принято 20 общественных территорий. Затем пройдет второй этап реализации проекта – рейтинговое голосование, в ходе которого и будут выбраны знаковые места Новокузнецка для их дальнейшего преобразования. Положительный опыт таких изменений уже имеется. Например, проект сквера Александра Ивановича Выпова на межрегиональном архитектурном фестивале-конкурса «Зодчество Восточной Сибири» получил золотой диплом.

Проведенное мероприятие показало: горожане желают видеть свой город благоустроенным и комфортным для проживания. Ради этого они готовы делиться своими идеями по преобразованию городских пространств и принимать активное участие в судьбе Новокузнецка.

 

По информации комитета ЖКХ