Поддержим наших олимпийцев!

В преддверии предстоящих XXIII зимних Олимпийских игр  новокузнечане пожелали российской сборной отличных результатов и побед.

Патриотическое мероприятие «Россия – Родина Побед», прошедшее 3 февраля на Площади  торжеств Новокузнецка, собрало около 4 тысяч человек. Многие пришли на площадь с флагами российского триколора и олимпийского движения, плакатами, тематическими растяжками: «Нет Родины краше, болей за наших!», «Россия - Родина Побед», «Спортивная Россия - сильная Россия!», «Мы едины - мы непобедимы!», «Спорт любить - сильным быть!», «Мы - Россия! Мы - команда!».

Как известно, сразу 9 спортсменов представят Кемеровскую область на зимних Олимпийских играх-2018, среди которых четверо – от Новокузнецка.

Со словами поддержки в их адрес выступили председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Васильевич Маршалко; почетный гражданин Кемеровской области, участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по лыжным гонкам Михаил Иванович Попов; ветеран спорта, заслуженный тренер РФ Николай Михайлович Мартынов; заслуженный мастер спорта России, 3-х кратный Чемпион Европы, вице-чемпион Олимпийских игр в Пекине Евгений Александрович Чигишев; а также родители нашей землячки Анастасии Силантьевой, завоевавшей золотую медаль на зимней универсиаде в Казахстане в 2017 году и  дуэте с Алексеем Коньковым выигравшей серебро юношеской олимпиады-2016 в норвежском Лиллехаммере в командных соревнованиях в параллельном слаломе; а также артистка Новокузнецкого драматического театра Илона Владимировна Литвиненко.

Зрители увидели показательные выступления федерации тхэквандо и мотоциклистов из клуба «Черный лед», а за активное участие в викторине «Олимпийская высота» получили абонементы в городские спорткомплексы. Кроме того, любой желающий смог почувствовать себя чемпионом, к примеру, поднявшись на пьедестал и сфотографировавшись с факелами эстафет олимпийского и паралимпийского огня.

Одновременно на площади был организован яркий флешмоб в поддержку наших олимпийцев. Более 250 горожан выстроились в виде пяти олимпийских колец и дружно подняли вверх руки с бумагой, соответствующей цвету колец.

Также в это время работали спортивные площадки: «Выше нас только звёзды» (мастер-класс по футболу), «Быстрые и ловкие» (спортшкола №6), «Нас много, хоккей один», «Юные спортсмены – будущее страны» (СШОР по горнолыжному спорту), «Весёлый теннис», «Мы – будущие олимпийцы» (СШОР по регби «Буревестник»), «Спортивные забавы на снегу» (СШ №2), «Спортивные эстафеты школы «Грань», «Весёлые старты с элементами лёгкой атлетики», «Спорт – это жизнь! Спорт – это круто» (площадка по шахматам).

Хорошее настроение присутствующим в этот яркий день дарили солисты и творческие коллективы города, исполнившие любимые всеми песни «Герои спорта», «Родина», «Я люблю тебя жизнь», «Этот город», «Широка страна моя родная». Зрители приветствовали артистов бурными аплодисментами и с удовольствие им подпевали.

 

По информации управления культуры