Художники Новокузнецка в проекте «Сибирь. Регионы»

25 января в выставочном зале Дома творческих Союзов состоялось открытие выставки «Художники Новокузнецка» в рамках проекта «Сибирь. Регионы».

40 новокузнецких художников приняли участие в проекте, представив 48 произведений, выполненных в различных техниках и направлениях.

Несмотря на сибирские морозы, зал был полон зрителей, а в зале было тепло и солнечно. Украшением выставки стала картина «Лето» Анатолия Храброго, на фоне которой прошло открытие. Именно это произведение привлекало всех гостей своими яркими солнечными красками.

Стоит отметить произведения других художников. Александр Попов показал две картины с общим названием «Шелковый путь» – яркие живописные холсты с насыщенным колоритом. Не осталось без внимания текстильное панно с элементами вышивки Алевтины Архиповской, которая умело сочетает творческий эксперимент с уверенным ремеслом. Это панно встречает зрителей на первом планшете и является украшением баннера. Людмила Якунина соткала гобелен «Кузнецку – 400» размером 3 на 2 метра, более года ушло на работу над ним у мастера.

Молодые художники порадовали организаторов. Ярослава Хмель представила свой «Герметический сад» – гармоничную картину, наполненную животными, живущими в нашем мире. Илья Храбрый выставил графический лист «Большой принц», где название подтверждается ещё и размером. На открытии зрители отметили работы молодых живописцев Екатерины Чепис, Елены Зерфус и Никиты Ключникова.

В целом выставка получилась насыщенной и интересной, каждый художник показал свои лучшие произведения и это было отмечено в словах выступающих – Александра Суслова, искусствоведа Ольги Галыгиной.

Проект «Сибирь. Регионы» завершился. Осталось совсем немного времени до открытия самой большой выставки 2018 года в Сибири – Межрегиональной художественной выставки «СИБИРЬ-XII».

Приглашаем познакомиться с новой выставкой, которая будет работать до 25 февраля.

 

По информации управления культуры