Для предприятий города продлен режим НМУ

Новокузнецкой Гидрометобсерваторией продлен режим N1 неблагоприятных метеорологических условий для предприятий города до 18.00 27 января. Режим продлен по метеорологическим условиям в связи с установившимся антициклоном.

Предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, обязаны:

1 . Запретить продувку и чистку оборудования, газоходов, емкостей, ремонтные работы, связанных с повышенным выделением вредных веществ в атмосферу.

2 . Усилить контроль за герметичностью газоходных систем и агрегатов и техническим состоянием всех газоочистных установок.

3 . Минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы, в том числе работ, вызывающих образование летучих неприятно пахнущих веществ.

4 . Усилить контроль за соблюдением технических нормативов выбросов при выпуске автомобилей на линию.

Проверку выполнения предприятиями мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду осуществляют контролирующие органы: Управление Росприроднадзора по Кемеровской области, Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

В соответствии с поручением главы города Общественной экологической полицией совместно с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка продолжаются оперативные рейды по выявлению источников негативного воздействия на окружающую среду и фактов сжигания отходов.

По результатам общественного экологического контроля выявленные факты нарушения санитарного и природоохранного законодательства в Куйбышевском, Орджоникидзевском, Кузнецком районах направляются в контролирующие органы для принятия мер административного воздействия.

Напоминаем, что с целью незамедлительного реагирования информацию о фактах сжигания отходов необходимо направлять в интернет-приемную комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, размещенную на сайте eko-nk.ru.

 

По информации КООСиПР