Ребенок + автокресло = БЕЗОПАСНОСТЬ

О безопасности юных пассажиров напомнят новокузнецким водителям сотрудники городской Госавтоинспекции. Профилактические рейды пройдут 17 января, в среду, вблизи образовательных организаций. Сотрудники ГИБДД проследят, насколько ответственно водители относятся к перевозке детей.

О том, что во время поездки ребенок должен находиться в автокресле и быть пристегнутым в соответствии с правилами, известно всем водителям. Однако далеко не все автолюбители следуют этому правилу. Согласитесь, в каждодневной суете и спешке многие игнорируют ПДД и вспоминают о том, что ребенок не пристегнут, лишь увидев стоящий рядом экипаж ГИБДД.  Чаще всего автовладельцы объясняют нахождение в автомобиле непристегнутого ребенка тем, что «опаздывают на работу», «живут совсем рядом» или «ребенок не хочет сидеть в кресле».

Между тем в июле 2017 года вступили в силу поправки в правилах дорожного движения, касающиеся перевозки несовершеннолетних. Теперь для детей до 7 лет обязательно использование кресла или люльки соответствующей весовой группы. Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Для детей от 7 до 11 лет (включительно) использование детских удерживающих устройств — дело добровольное, если ребенок сидит сзади (в этом случае, согласно Правилам, достаточно пристегнуть его штатным ремнём безопасности автомобиля). Хотя отсутствие детского удерживающего устройства в этом случае не будет являться нарушением, все-таки лучше использовать кресло или бустер. Без таких устройств уровень безопасности ребенка-пассажира существенно снижается. На переднем сидении легкового автомобиля перевозить детей допускается только с использованием детских удерживающих систем (устройств), опять же соответствующих весу и росту ребенка.

Госавтоинспекция призывает новокузнечан сделать осознанный выбор в пользу безопасности и пристёгивать в автомобиле себя и ребёнка при каждой поездке – даже самой непродолжительной.