Навигационные полоски

Готовимся к Крещению

Сегодня состоялось выездное заседание комиссии по безопасности на водах под председательством заместителя главы города Новокузнецка по социальным вопросам Г.А. Вержицкого.

Главной темой стала проверка хода работ к крещенским купаниям в Парке культуры и отдыха «Водный», которые традиционно проходят в ночь с 18 на 19 января.

Особое внимание было уделено расчистке от снега подъездных путей и территории парка под организацию стоянок.

Г.А. Вержицкий подтвердил, что в период крещенских купаний во всех официальных местах его проведения будет организовано непрерывное дежурство сотрудников полиции, ГИБДД, представителей районных администраций, спасателей и медработников для оказания первой медицинской помощи, а также движение пассажирского автотранспорта. Кроме того, будут оборудованы стоянки для личного транспорта, поставлены палатки для переодевания и обогрева людей, организована подача горячего чая.

«Ответственными службами будут созданы все условия для безопасного и удобного проведения обряда Крещения. Но при этом, –  подчеркнул он, – горожанам, собирающимся искупаться в купели, следует обратить внимание на своё здоровье, и в случае недомогания или наличия серьезных хронических заболеваний не прибегать к погружению в холодную воду».

Добавим, что в этом году в Новокузнецке будет организовано четыре купели: две – в Центральном районе (Парке культуры и отдыха «Водный»), по одной – в Заводском районе (рядом с кафе «Нептун») и ТУ «Абагур».

Установившаяся холодная погода способствовала естественному наращиванию ледяного слоя в районе парка «Водный», искусственного наращивания путём заливки воды поверх льда с помощью техники не потребовалось.

Напоминаем горожанам, что все несанкционированные проруби не имеют к обряду Крещения отношения, поскольку они не освящены. Кроме того, в этих местах нет дежурных служб, готовых оказать помощь в экстренной ситуации. Ответственность за здоровье и жизнь людей, окунающихся в несанкционированные проруби, лежит на них самих, а также на собственниках данных территорий.